Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?

Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?
KazanFirst о государственной и негосударственной юридической помощи

15 января 2013 года состоялась итоговая коллегия Министерства юстиции Республики Татарстан с участием президента Республики Татарстан.

Подводя итоги коллегии, президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул важность такого направления, как правовое просвещение и оказание бесплатной юридической помощи населению: «Правовое воспитание, знание своих прав и обязанностей граждан находятся на низком уровне, поэтому необходимо выстроить эффективную систему по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи». И тут же дал поручение Руководителю Аппарата Президента Республики Татарстана Асгату Сафарову: «Я думаю, Асгат Ахметович, будучи юристом и зная вот эту работу, нам надо ее систематизировать и не просто ради галочки выполнять. Нужно узнать, какие вопросы волнуют население. На эту работу нам надо обратить особенное внимание, особенно в сельской местности. Нужно организовать эту работу, здесь я не вижу никаких проблем».
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?KazanFirst решил выяснить, каким образом происходит правовое просвещение и оказание бесплатной юридической помощи в Татарстане, и поинтересоваться мнением экспертов на этот счет.

В Республике Татарстан принят закон от 2 ноября 2012 года «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан». Данный закон регулирует отношения, связанные с получением на территории Республики Татарстан квалифицированной юридической помощи. Важно подчеркнуть, что одна из целей закона звучит следующим образом: «формирование и развитие в Республике Татарстан государственной системы бесплатной юридической помощи, содействие развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и ее поддержка со стороны государства».

В законе выделяют государственную и негосударственную систему юридической помощи. В государственной системе юридическую помощь оказывают государственные органы и адвокаты, но здесь довольно-таки узкий состав лиц тех, кто может обратиться за этой помощью. И для ее получения необходимо предоставить множество документов.

Негосударственная система юридической помощи формируется на добровольных началах.  К ней относятся юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. К ним же можно отнести и существующие в Республике Татарстан общественные организации, в уставных целях которых есть оказание бесплатной юридической помощи.

Проанализировав в интернете сайты министерств, мы обнаружили, что на каждом информационном сайте есть раздел «Бесплатная юридическая помощь», где размещены нормативно-правовые акты, которые регулируют оказание бесплатной юридической помощи, а также отчеты об оказании бесплатной юридической помощи.
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?Чтобы убедиться, как действует этот механизм, мы решили проверить его и позвонить по телефонам, указанным на сайтах.

Случайным образом выбрали три ведомства. Сначала позвонили по телефону, указанному на сайте Минтранса РТ. Девушка на проводе нам ответила, что мы ошиблись номером и что, скорее всего, номер указан неправильно.

Затем мы позвонили в Аппарат уполномоченного по правам ребенка. Там нам сообщили, что устные консультации оказываются с 9:00 до 18:00 по средам, а также мы можем написать письменное заявление, на которое получим ответ через месяц. На вопрос, помогут ли нам составить исковое заявление, ответили, что юридическая помощь предполагает только устную форму.

И напоследок мы решили позвонить в Министерство юстиции Республики Татарстан, чтобы получить бесплатную юридическую помощь. Мы позвонили в приемную министра, и нам сказали, что необходимо позвонить по этому вопросу некому сотруднику, и дали номер. На другом конце провода нас переспросили, являемся ли мы малоимущими. Услышав отрицательный ответ, нам порекомендовали обратиться к адвокату. На наши просьбы помочь нам в связи с дороговизной услуг адвоката и на отсутствие таких денег у нас, был получен ответ, что нам ничем помочь не могут.
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?В итоге, получить бесплатную юридическую помощь в государственных органах не так просто, как кажется на первый взгляд. И зачастую эта помощь оказывается в устной форме в виде советов и предложений.

Говоря о негосударственной бесплатной юридической помощи, стоит сказать, что во многих вузах созданы юридические клиники, в которых преподаватели со студентами консультируют население. Здесь, казалось бы, происходит синергия опыта и юности, но зачастую происходит другая картина: одни не могут (не умеют), другие не хотят.

Также в интернете можно найти множество общественных организаций, которые оказывают бесплатную юридическую помощь: здесь и вопросы защиты прав потребителей, и защита призывников, и другие.

Получается, слова президента о том, что необходимо систематизировать работу по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи, уместны.  И как мы видим, сейчас эта работа выполняется действительно «ради галочки».
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?Председатель Совета молодых юристов при ТРО АЮР Республики Татарстан Ильнар Гирфанов

Я присутствовал на этой коллегии, и слова президента, то, что он уделил особое внимание вопросу правового просвещения и бесплатной юридической помощи, меня очень воодушевили, потому что мы, региональное отделение Ассоциации юристов России, уже не первый год занимаемся деятельностью, направленной на правовое просвещение и оказание бесплатной юридической помощи населению. Это и проекты по организации выездных мобильных пунктов по организации бесплатной юридической помощи в сельскую местность, и проект «Школа права», когда наши эксперты выезжают в сельские местность и читают уроки права для школьников, это и «День бесплатной юридической помощи».

О необходимости систематизировать работу по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи мы говорим уже не первый год. Наша команда даже разработала проект, целью которого является систематизация и внедрение современных технологий в механизм правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи.

Да, можно создать в каждом районе и каждом населенном пункте пункты оказания бесплатной юридической помощи, но чтобы данная помощь была качественной, необходимо, чтобы ее оказывали квалифицированные специалисты. Квалифицированных юристов в каждом районе мы высадить не можем, да и хороший юрист не сидит обычно на месте. А вот создать механизм с учетом развития современных технологий, который бы позволил, например, жителю Черемшанского района получить квалифицированную консультацию эксперта, который находится в юридической клинике Казанского университета, мы можем. То есть, наш проект предполагает создание электронной площадки на примере электронного правительства, который систематизирует механизм правового просвещения и оказание бесплатной юридической помощи.Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?Руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров

Ассоциация юристов России значительное место в деятельности своих 82 региональных отделений отводит проекту оказания бесплатной юридической помощи гражданам. От Калининграда до Сахалина у нас работает более 500 постоянно действующих центров по оказанию бесплатной (но квалифицированной) помощи малоимущим слоям населения. Эта работа проводится в рамках реализации положений соответствующего федерального закона, который гарантирует каждому нуждающемуся право на получение такой поддержки от государства. Юридическое сообщество Татарстана, родной для меня республики, всегда отличалось активной гражданской позицией правоведов. Сегодня есть все возможности для создания в нашей республике инновационной системы по оказанию бесплатной юридической помощи, которая была бы доступна каждому жителю каждого города и сельского поселения Татарстана. Активно работают в регионе молодые юристы, юридическим факультетом Казанского федерального университета готовятся прекрасные кадры, имеются проекты по воплощению в жизнь этого направления. Безусловно, для реализации этих амбициозных задумок нужна политическая воля и конкретные решения.  Мы видим, что президент и правительство Республики Татарстан придают вопросу оказания бесплатной юридической помощи гражданам большое внимание. Дело за воплощением всего этого в жизнь. Ассоциация юристов России, Татарстанское региональное отделение и Совет молодых юристов готовы поддержать и выступить координатором проекта по системному оказанию бесплатной юридической помощи жителям республики. Татарстан может и должен быть центром не только информационных, но и правовых инновационных процессов. 
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?
Преподаватель юридического факультета КФУ Владимир Васькевич 

По закону должна быть организована специальная госструктура, которая оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Однако, к сожалению, у нас в республике сейчас такой нет, но подобное существует в других регионах. У нас есть организация, к примеру, на уровне юридической клиники университета, есть общественные организации, которые занимаются юридической помощью. Но в идеале это должна быть государственная структура, государственный орган, сотрудники которого будут профессионалами своего дела. Нужно организовать постоянную работу этого органа, а не какие-то разовые акции, как это происходит сейчас. И очень хорошо, что правительство решило уделить внимание этой проблеме и заняться ею всерьез. Кстати говоря, такая юридическая помощь согласно соответствующему закону должна оказываться лишь малоимущим слоям населения, а не всем гражданам. Но здесь нужно различать такие понятия, как юридическая помощь и консультация. Консультация заключается лишь в устном консультировании, а помощь предполагает еще и содействие специалистов в осуществлении прав и обязанностей граждан.
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?
Председатель региональной общественной организаций по РТ Общества защиты прав потребителей «Гражданский Контроль» Роман Старов 

Считаю, что сейчас очень эффективно работают различные организации, которые оказывают бесплатную юридическую помощь. К примеру, правовая клиника при Российской академии правосудия. Юридическая помощь является одним из приоритетных направлений при распределении соответствующих грантов Министерством экономики России. Достаточно квалифицированная юридическая помощь оказывается и со стороны государственных органов. Что касается улучшения эффективности деятельности в этой сфере, то оно возможно, но в настоящий момент нет единого способа и информационного ресурса для этого. Но стоит отметить, что любой юрист заинтересован в оказании качественной юридической помощи населению, так как основным критерием здесь является репутация. Чем эффективней помощь, тем популярнее специалист и тем больше у него положительных рекомендаций.
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет? Председатель коллегии адвокатов «Адвокат Чубаренко и партнеры» 

Государственная юридическая помощь, как мне кажется, имеет слишком много недостатков (много отчетности, много проверок, много жалоб, недоработки в технической области). Здесь фактически происходит дискредитация этой деятельности. На негосударственном уровне всё намного проще и понятнее для населения. Считаю, что государству еще предстоит полностью продумать переход от негосударственного к государственному уровню оказания юридической помощи, так как там имеется множество нюансов, которые нужно проработать до конца. Но стоит ли овчинка выделки, сейчас я не могу сказать. Ведь только в прошлом году произошёл такой переход, и слишком мало времени прошло, чтобы сравнить качество услуг. По поводу категорий населения, которым нужно оказывать бесплатную юридическую помощь, скажу, что в соответствующем постановлении правительства РФ чётко указан список таких людей.
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?Лидер общественной организации «Антикоррупция» Тимур Тимуршин 

Вопрос достаточно сложный, но инициатива оказания бесплатной юридической помощи со стороны государства сама по себе неплоха, хотя в этом направлении нужно очень хорошо поработать. К примеру, можно привлечь студентов, которым будет интересно заниматься такой деятельностью и которые получат необходимый опыт. Вообще, у нас работа юристов поставлена недостаточно хорошо. В сфере бытовых проблем, семейных разборок, в сфере имущества нужно сделать соответствующий акцент. Должна ли оказываться подобная юридическая помощь всем или только малоимущим? Думаю, что всем. В общем и целом, довольно сложно разграничить этот слой населения от других. Что значит малоимущий слой? Нет единственно верного и чёткого параметра определения этого понятия. И если оказывать помощь только им, то, интересно, почему другая часть населения должна из-за этого страдать?
Бесплатная юридическая помощь – утопия или нет?Член Общественной палаты РФ, председатель правления МПОО «Сопротивление» Ольга Костина 

Так как моя деятельность непосредственно связана с оказанием юридической помощи населению, то я могу сказать, что все позитивные сдвиги, изменения в этой области, конечно, меня радуют. Это происходит как на государственном, так и на негосударственном уровне. Это очень своевременно, так как большинство людей абсолютно незнакомы с законами и не знают своих прав и обязанностей, что формирует с одной стороны их беззащитность, а с другой даёт рост преступности. Оценивать качество предоставляемых юридических услуг очень сложно, так как не было как таковых соответствующих исследований на эту тему. Но я точно знаю, что эта сфера важна для населения, особенно когда вижу наш контингент. На самом деле, основной проблемой здесь всегда была дороговизна услуг юристов. А теперь, когда делается акцент на бесплатной помощи, думаю, всё станет значительно лучше и проще. Если говорить о слоях населения, то, в первую очередь, нужно оказывать помощь тем, у кого хуже условия жизни, у кого проблемы с жильем и финансами, то есть, малоимущим слоям населения. 

Дмитрий Ларин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *