В Татарстане 87-ми летняя пенсионерка обманула государство на 1 миллион рублей

В Чистополе прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении более миллиона
бюджетных средств женщиной, выдававшей себя за вдову ветерана

В Чистополе прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении более миллиона бюджетных средств женщиной, выдававшей себя за вдову ветерана.
Чистопольская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 87-летней местной жительницы Валентины Челноковой. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
По версии следствия, Челнокова обратилась в отдел жилищной политики Чистопольского горисполкома с заявлением о предоставлении ей субсидии на приобретение жилья как вдове ветерана Великой Отечественной войны. К заявлению женщина приложила справку о том, что являлась супругой умершего фронтовика.
На основании этого Челноковой из федерального бюджета было перечислено более 1 млн. рублей, на которые она приобрела квартиру в г. Чистополе.Однако в дальнейшем было установлено, что спустя год после смерти мужа в 1980 году, который действительно являлся фронтовиком, женщина повторно вышла замуж. Данный факт она намеренно скрыла при получении денежных средств. Между тем, меры социальной поддержки за счёт средств федерального бюджета в виде выделения субсидии на улучшение жилищных условий предоставляются лишь супруге погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак.
Таким образом, женщина незаконно получила выплату на приобретение жилья, причинив ущерб бюджету в размере свыше 1 млн. рублей.
После утверждения обвинительного заключения прокуратура направила уголовное дело в Чистопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *