Советы юриста

Советы юриста
KazanFirst оказывает услуги жителям Татарстана

Хотим устроить сына в первый класс хорошей школы в пяти минутах ходьбы от дома. Уже подали заявление. Но школа устраивает подготовительные курсы для будущих первоклашек, причем платные — 6 тысяч рублей в месяц. Там учат считать и читать. Условием поступления считается посещение курсов. При этом неважно, где ребенок живет. Законно ли это? Могут ли нам отказать, если мы не отведем ребенка на курсы? Антонина, 24 года.
Советы юриста
Это явно незаконные требования со стороны школы, так как никакими специальными познаниями ваш сын обладать не должен. Ведь в программу 1 класса любой школы входит обучение чтению, письму и всем необходимым первичным навыкам. Данные курсы посещать не обязательно. Школы должны обеспечить прием детей, которые проживают рядом. Так, согласно ст. 16 ФЗ «Об образовании», если ваш дом находится в пяти минутах ходьбы от образовательного учреждения, то  именно вашего ребенка, а не тех, кто ходил на курсы, должны взять в первую очередь.
Советы юриста
У нас в помещении очень холодно. Существуют ли ограничения, при какой температуре можно зимой работать? Моряшова А., 31 год. 

Зимой температура в офисах, где сотрудники полный день заняты сидячей работой, должна составлять 22-24 градуса. Минимальная же зимняя температура в помещении 14 градусов.  Время пребывания в таких условиях ограничено. Например, на сидячей работе с незначительным физическим напряжением при 13 градусах можно работать не более часа. Если работа связана с постоянной ходьбой и перемещением мелких (до 1 кг) предметов, то при такой температуре можно трудиться 4 часа. Подробнее с нормами можно ознакомиться в Трудовом кодексе РФ.
Советы юристаНеоднократно читал в прессе, что жалобы во властные инстанции являются действенным механизмом отстаивания своих прав. Поясните, как должна быть написана жалоба, чтобы иметь максимальный эффект? Айрат, 23 года. 

Чтобы ваша жалоба стала действенным оружием для достижения цели, необходимо следовать следующим общим (и не сложным) правилам. Во-первых, жалоба должна быть написана без лишней эмоциональной окраски, коротко и по существу. Жалобу больше 2 страниц никто читать не станет. В ней должно быть четко указано, какие именно действия вы считаете незаконными, кто конкретно нарушил Ваши права.

Во-вторых, в жалобе нужно ссылаться на нормы закона. Конечно, это не обязательное требование, но если жалоба юридически обоснована, то она имеет гораздо больший эффект.

В-третьих, ваша жалоба должна содержать четкие и ясные требования, которые необходимо сформулировать в заключительной части жалобы. Ваши требования не должны выходить за рамки закона (и здравого смысла) и должны быть понятными, доступными и выполнимыми. При этом, несмотря на то, что вы выражаете определенные требования, лучше все же заканчивать свой документ со словами: «прошу» и «с уважением», чтобы соблюсти нормы этикета.
Советы юристаУчусь в аспирантуре на очном отделении. Ребенку сейчас два с половиной года. Учиться стало сложно, но жаль бросать бюджетное отделение. На каком основании можно получить отпуск за уходом за ребенком, не отчисляясь из аспирантуры. Марина, 25 лет.

Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продлевается приказом ректора на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии медицинского заключения.

 

Фарид Хайруллин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: