Через несколько часов на Украине начнутся выборы президента

Перед назначенными на воскресенье внеочередными выборами президента Украины прошел «день тишины». В воскресенье также состоятся выборы мэра и горсовета в Киеве и органов
Перед назначенными на воскресенье внеочередными выборами президента Украины
прошел «день тишины». В воскресенье также состоятся выборы мэра и горсовета в
Киеве и органов

Перед назначенными на воскресенье внеочередными выборами президента Украины прошел «день тишины». В воскресенье также состоятся выборы мэра и горсовета в Киеве и органов местного самоуправления в нескольких регионах страны, в частности в Одессе, Николаеве и Херсоне на украинском юге и в Черновцах на западе, сообщает «РИА Новости».
Внеочередные выборы президента Украины проходят на фоне спецоперации украинских силовиков в восточных регионах страны. Киевские власти признали, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей деятельность сторонников независимости не позволит провести голосование. По данным ЦИК, в этих двух областях ополченцы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов. Всего в Донецкой области было создано 2432 избирательных участка, а в Луганской — 1476, на которых смогут проголосовать 3,2 млн и 1,7 млн избирателей соответственно. Но Центризбирком обязан установить результаты выборов независимо от числа участков, на которых состоится голосование.
Очередные выборы президента Украины должны были состояться весной 2015 г. Однако трехмесячные зимние акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки, привели к смене власти.
Текущий избирательный процесс имеет ряд особенностей. Впервые участие в голосовании не будет принимать Крым, который по результатам мартовского референдума стал частью России. Однако проживающие в Крыму украинские граждане смогут принять участие в голосовании на материковой части Украины.
За кресло президента борется 21 кандидат. Однако наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, по оценкам экспертов, всего два — это лидер «Батькивщины» экс-премьер Юлия Тимошенко (по данным соцопросов 8,4%) и миллиардер Петр Порошенко (44,6%). Социологи не исключают, что Порошенко может победить уже в первом туре, для чего ему нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: