В США ученица отсудила у школы 70 тысяч долларов из-за скандала вокруг статуса на Facebook

Пятнадцатилетняя жительница американского городка Минневаска (штат Миннесота) Райли Стрэттон отсудила у своей школы 70 тысяч долларов
Пятнадцатилетняя жительница американского городка Минневаска (штат Миннесота)
Райли Стрэттон отсудила у своей школы 70 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со
ссылкой на местные СМИ.

Пятнадцатилетняя жительница американского городка Минневаска (штат Миннесота) Райли Стрэттон отсудила у своей школы 70 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Девочка написала на своей странице в социальной сети Facebook, что ненавидит помощницу одного из своих учителей. Представители администрации школы, узнав об этом комментарии, заставили Стрэттон предоставить им пароль от ее аккаунта в Facebook, а затем в присутствии девочки стали просматривать ее страницу.

По законам США для этого школьному начальству нужно было письменное разрешение родителей девочки. После этого инцидента школьница в качестве наказания была на некоторое время отстранена от занятий.

С иском в суд от ее имени обратился Американский союз защиты гражданских свобод. В иске утверждалось, что руководство школы нарушило конституционные права школьницы. По словам адвокатов, администрация учебного заведения не имеет права наказывать учеников за поведение в социальных сетях. Руководство школы предпочло не доводить дело до публичных судебных разбирательств и выплатило Стрэттон и представлявшим ее интересы правозащитникам компенсацию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *