Митинг протеста против переноса останков Николы Теслы проходит возле музея изобретателя в Белграде

Около тысячи человек собрались 8 марта на митинг протеста возле белградского музея знаменитого изобретателя Николы Теслы
Около тысячи человек собрались 8 марта на митинг протеста возле белградского
музея знаменитого изобретателя Николы Теслы, перекрыв транспортное движение по
Крунской улице, на

Около тысячи человек собрались 8 марта на митинг протеста возле белградского музея знаменитого изобретателя Николы Теслы, перекрыв транспортное движение по Крунской улице, на которой он расположен, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Они выступают за отмену решения о переносе хранящейся в этом музее урны с прахом знаменитого ученого и изобретателя в крупнейший на Балканах православный храм Святого Саввы. Соглашение о захоронении его останков в этом храме подписали на минувшей неделе представители Сербской Православной Церкви, правительства Сербии и мэрии Белграда.

«Четкий сигнал этого собрания для политиков таков: Будьте ответственны, думайте о том, что делаете и оставьте Теслу в покое», — заявил участник акции, физик Милован Шуваков, представляющий общественное движение «Спасем науку», возникшего после решения о захоронении праха Теслы. По его словам, противники переноса останков ученого в храм намерены обжаловать это решение «всеми возможными правовыми способами».

По другую сторону баррикад оказались представители музейного сообщества. И.о. директора Института по защите памятников культуры Нела Мичович считает, что «вопрос о захоронении останков Николы Теслы не научный, а цивилизационный, это вопрос об отношении нашего общества к этому великому человеку». По ее мнению, данный лозунг «Спасем науку» совершенно неуместен, так как вопрос не имеет ничего общего с наукой, речь идет о гуманном отношении к останкам человека.

Председатель Ассоциации музеев науки и техники Братислав Петкович также поддержал инициативу о переносе останков Теслы в храм, считая, что они не должны рассматриваться «как музейный экспонат, наряду с электромагнитами, а должны быть достойно захоронены». Директор Этнографического музея Мирослав Тасич утверждает, что семья Тесла никогда не хотела, чтобы его останки стали музейным экспонатом, и поддерживает идею о перемещение урны с прахом в храм Святого Саввы.

Урна с прахом Николы Теслы (1856-1943), скончавшегося в Нью-Йорке, была перенесена в музей его имени в Белграде в 1957 году.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: