Супруги смогут подавать общий иск о самобанкротстве — СМИ

который позволит подавать один иск о самобанкротстве от лица и мужа
Законопроект, который позволит подавать один иск о самобанкротстве от лица и
мужа, и жены, направила в комитет Госдумы по вопросам собственности
общероссийская организация

58109

Законопроект, который позволит подавать один иск о самобанкротстве от лица и мужа, и жены, направила в комитет Госдумы по вопросам собственности общероссийская организация «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», передают «Известия».

Согласно действующему законодательству, каждый из супругов должен подавать отдельный иск о самобанкротстве, при этом необходимо собирать пакет дублирующих документов и дважды платить госпошлину. При этом поданные иски могут рассматриваться разными финансовыми управляющими и даже разными арбитражными судами по месту прописки истцов.

Авторы законопроекта предлагают устранить все дублирующие расходы и действия. «При принятии решения о признании мужа и жены банкротами (или реструктуризации их долгов) суды должны будут учитывать все требования кредиторов в отношении каждого из супругов и все источники дохода истцов, — отмечает издание. — Но и правила о недопустимости освобождения супругов от обязательств перед кредиторами будут распространяться на каждого из истцов».

По действующему закону на банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 000 рублей, если предполагает, что не сможет его обслуживать.

Фото: pravo.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *