Бывший муж жительницы Лениногорского района, сгоревшей с детьми на пожаре, требует с властей 2,5 млн рублей

2,5 млн рублей компенсации потребовал от властей Игорь Журавлев — бывший муж
27-летней жительницы села Старый Кувак Лениногорского района, погибшей с детьми
на

2,5 млн рублей компенсации потребовал от властей Игорь Журавлев — бывший муж 27-летней жительницы села Старый Кувак Лениногорского района, погибшей с детьми на пожаре. С соответствующим иском он обратился в горсуд, сообщает пресс-служба правозащитной группы «Акцент».

В ночь на 9 января этого года она и пятеро ее детей заживо сгорели на пожаре в доме. Старшему из них было 10 лет (сын Журавлева), младшему — полгода. Ее 47-летнего сожителя с ожогами доставили в больницу.

Свои страдания Журавлев оценил в 750 000 рублей, а в пользу своего восьмилетнего сына, который в тот день ночевал у бабушки и выжил, он попросил выплатить более 1,7 млн рублей. Ответчик по иску — Старокувакское сельское поселение.

Ранее к штрафу в 20 000 рублей суд приговорил главу сельского поселения, где произошла трагедия. При этом суд учел время, пока Юсуп Валиуллин был под домашним арестом, и освободил его от наказания.

Глава поселения в Лениногорском районе, из-за халатности которого заживо сгорели дети, остался безнаказанным

По данным следствия, он знал, что площадь дома для семьи из восьми человек — 20 кв. м. Однако он не предпринял меры по улучшению их жилищных условий. Кроме того, он не сообщил чиновникам местного исполкома о материальных трудностях семьи, не сообщил об этом и в органы опеки. В августе 2013 года за неуплату долга в 24 000 рублей в доме приостановили подачу газа. Семья была вынуждена отапливать жилище самодельными электроприборами.

В начале марта Валиуллина заключили под стражу и предъявили ему обвинение по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Валиуллин вину признал. Еще 16 чиновников и двоих полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *