Внешнеторговый оборот Татарстана в 2016–м снизился на 22% – до $3,5 млрд

$3,5 млрд составил внешнеторговый оборот Татарстана по итогам прошлого года. Об
этом сегодня на брифинге в кабмине заявил начальник Татарстанской таможни
Альберт Мавликов,

$3,5 млрд составил внешнеторговый оборот Татарстана по итогам прошлого года. Об этом сегодня на брифинге в кабмине заявил начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, сообщается на официальном портале правительства РТ.

Он отметил, что снижение показателей связано с девальвацией рубля. «Поскольку оборот измеряется в долларах США, говорить о серьезном упадке не приходится. Причин снижения оборота несколько, в том числе колебания курса доллара», – сказал Мавликов.

По его словам, в прошлом году в республике таможня зафиксировала 995 экспортеров и импортеров различных товаров. Также сотрудники ведомства возбудили 1346 дел об административных правонарушениях и шесть уголовных.

«Два из них – в связи с уклонением от уплаты таможенных платежей, еще четыре – в связи с контрабандой наркотиков. Также по результатам регионального взаимодействия с коллегами из Омской и Новосибирской таможен было пресечено семь фактов перевозки наркотических средств общей массой 2,929 кг», – пояснил Мавликов.

В прошлом году Татарстанская таможня перечислила в федеральный бюджет 24,34 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем по итогам 2015 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: