МВД проверяет администрацию Вахитовского и Приволжского районов на причастность к пропаже 3 млн рублей

МВД проверяет администрацию Вахитовского и Приволжского районов на причастность к пропаже 3 млн рублей
Сотрудники УБЭП расследуют уголовное дело за мошенничество в особо крупном
размере. Причина — невыполнение работ по уборке зеленых зон

Евгений Шамаев — Казань

МВД по Татарстану проверяет законность контракта администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани с компанией «Поиск строй» на уборку зеленых зон. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом дела. Дело ведет управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

По словам собеседника KazanFirst, контракт был заключен еще в июле 2012 года. Он предусматривал, что за 3 млн рублей, которые поступили на счета компании, «Поиск строй» с июля по ноябрь должен был убирать зеленые зоны районов от случайного мусора. 

Однако. по версии следствия, работы выполнены так и не были. В результате уборкой занималось муниципальное предприятие «Горводзеленхоз». Его работа оплачивалась отдельно. Директор «Поиск строя» Лариса Королева выделенные 3 млн рублей не вернула.
МВД проверяет администрацию Вахитовского и Приволжского районов на причастность к пропаже 3 млн рублейНарушение было обнаружено лишь осенью этого года после проверки МВД, до этого никаких претензий к 51-летней предпринимательнице не было. Подрядная организация и сейчас продолжает выполнять муниципальные контракты для администраций районов. В октябре в отношении Королевой было возбуждено дело по статье мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Вместе с тем МВД по РТ усомнилось в законности действий не только предпринимательницы, но и районных администраций. «Проводятся необходимые проверки документов, следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств дела», — рассказывает собеседник в правоохранительных органах.

«Уборкой зеленых зон подрядные организации занимаются бесплатно, в этом отношении сейчас творится полный хаос, эти работы никем не контролируются и не регламентируются», – сетует один из казанских подрядчиков, лично знакомый с Королевой. По его словам, «Поиск строй» работает как прежде, а уголовное дело — результат того, что администрации Вахитовского и Приволжского районов не считают нужным платить за работы по уборке.
МВД проверяет администрацию Вахитовского и Приволжского районов на причастность к пропаже 3 млн рублейУ администраций много контрактов с различными компаниями на сбор, вывоз и утилизацию мусора, но на деле работы выполняются третьими подрядчиками, говорит собеседник. 

«Это получается из-за неразберихи и желания администрации платить как можно меньше. Предложили одним, те выставили цену, они предложили другим, в результате выполнили бесплатно вообще третьи лица, а контракты остаются, — продолжает он. — Я уверен, что эти проблемы нужно решать в самой администрации».

В настоящее время, как сообщают сотрудники «Поиск Строя», Королева находится в больнице, у нее начались проблемы с сердцем. Ее функции выполняет заместитель директора, но он ситуацию не комментирует.

Получить комментарий в администрации Вахитовского и Приволжского районов не удалось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: