Минниханов премьеру Медведеву: Мы готовы выйти и на 14 млн, и на 15 млн тонн нефтепереработки. Для этого у нас все есть

Во вторник в Нижнекамске на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» ввели в промышленную эксплуатацию комбинированную установку гидрокрекинга. Запуск установки прошел как праздник. На него специально приехал премьер-министр Дмитрий Медведев
Во вторник в Нижнекамске на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических
заводов «Танеко» ввели в промышленную эксплуатацию комбинированную установку
гидрокрекинга. Запуск установки прошел как праздник. На него специально приехал
премьер-министр Дмитрий Медведев

Галина Вишневская — Нижнекамск

Во вторник в Нижнекамске на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» (дочернее предприятие «Татнефти») ввели в промышленную эксплуатацию комбинированную установку гидрокрекинга. Вторая очередь «Танеко» должна была войти в строй еще год назад, но из-за разногласий с зарубежными поставщиками предприятие задержалось. 

Что такое вторая очередь

В прошлом году «Танеко» переработал 7,6 млн т нефти, план на этот год — 8,5 млн т. Для сравнения, в 2011 году предприятие перерабатывало только 2,25 млн т нефти. Кроме того, с вводом установки гидрокрекинга глубина переработки высокосернистой нефти, добываемой в Татарстане, увеличится с нынешних 73 до 97%. Комбинированная установка будет перерабатывать 2,9 млн тонн вакуумного газойля и производить 1,16 млн т дизельного топлива Евро-5, 500 000 тонн топлива для реактивных двигателей трех марок, более 600 000 т прямогонного бензина и гидроочищенного газойля, часть которого будет направлена на производство 190 000 т базовых масел 

Запуск установки прошел как праздник. На него специально приехали премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Визит Медведева, которого ждали на предприятии с самого утра, продлился всего 15 минут. За это время он успел только нажать символическую кнопку пуска и вручить награды лучшим строителям и работникам компании.

Минниханов премьеру Медведеву: Мы готовы выйти и на 14 млн, и на 15 млн тонн нефтепереработки. Для этого у нас все есть

В коротком выступлении глава правительства вспомнил свой первый визит на «Танеко» в 2010 году. В качестве президента РФ он участвовал в пуске первого промышленного объекта комплекса – установки с утвержденным объемом переработки 8 млн т нефти в год.

В прошлом году топ-менеджмент «Танеко» и «Татнефти» заявил о переносе сроков ввода в строй второй очереди предприятия с 2013-го на 2015 год. Причина не называлась, но СМИ писали о разногласиях с зарубежными поставщиками оборудования. 

Срыв сроков вызвал сильное раздражение «Транснефти», недовольной, что Татарстан нескоро начнет перерабатывать свою высокосернистую нефть. «Татнефть» быстро нашла альтернативных поставщиков и ускорила строительство. 

Минниханов премьеру Медведеву: Мы готовы выйти и на 14 млн, и на 15 млн тонн нефтепереработки. Для этого у нас все есть

В 2010 году это производство было нашей мечтой, сказал Минниханов: «А сегодня мы превысили все плановые показатели. Это говорит о том, что в нашей стране, в нашей республике есть и строители, и проектировщики, и технологи».

Глава республики отдельно поблагодарил Владимира Путина за помощь в решении вопросов инфраструктуры и Медведева, «который поддерживал нас во всех вопросах».

Комбинированная установка гидрокрекинга прошла комплексное опробирование. Она была построена за четыре года – с 2010 по 2014-й. 
Рабочую документацию разрабатывали только российские проектные организации. Их было задействовано более двух десятков. Кстати, 70% материалов и оборудования на комплексе – тоже российские.
«Это не может не радовать, как и перспективы компании в целом, которые открываются перед нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом Нижнекамска», — сказал Медведев.

С пуском новой установки группа компаний «Татнефть» стала вертикально-интегрированным холдингом, осуществляющим деятельность от скважины до бензоколонки. 

Минниханов премьеру Медведеву: Мы готовы выйти и на 14 млн, и на 15 млн тонн нефтепереработки. Для этого у нас все есть

Пуск установки производства масел позволит предложить рынку новый продукт – высокоиндексные базовые масла III группы. Современные импортозамещающие масла «Танеко» отличаются низкой температурой застывания, высокой термоокислительной способностью, улучшенными показателями по испаряемости и цвету. Они станут основой для последующего выпуска высокоиндексных моторных масел. 

После модернизации мощность комплекса составила 115% от проектной. По этому показателю «Танеко» занимает первое место среди нефтеперерабатывающих заводов России.

В сложных экономических условиях продолжается строительство завода глубокой переработки нефти. К 2020 году, после пуска 9 новых установок объем нефтепереработки планируется увеличить до 14 млн тонн. Появятся новые виды продукции – бензол, параксилол, а также ценное сырье для нефтехимии. Интегральный мультипликативный бюджетный эффект от реализации проекта до 2030 года составит 1,7 трлн рублей. 
Говоря о перспективах «Танеко», президент Татарстана подчеркнул: «Мы готовы выйти и на 14 млн, и на 15 млн. Для этого у нас все есть».

Награды строителям 

Медведев вручил правительственные награды строителям и специалистам «Танеко». Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден слесарь по ремонту технологических установок Ильдус Газимов. Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» присвоено бывшему директору по строительству «Танеко» Ивану Демьянову. Кроме того, объявлена благодарность правительства РФ начальнику управления по реализации проектов строительства Николаю Заикину, главному инженеру Нижнекамского предприятия «Центромонтажавтоматика» Геннадию Мурашову и начальнику цеха нефтеперерабатывающего завода Ильмиру Сулейманову

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *