Наиль Магдеев заставит управляющие компании в Набережных Челнах раскрыться

Все УК должны показать
Все УК должны показать, куда уходят деньги. Информация будет публиковаться на
страницах печатных и электронных СМИ, заявил глава горисполкома

Михаил Ляпунов  Набережные Челны

Каждый житель Набережных Челнов должен увидеть итог работы управляющей компании; все УК должны показать, куда уходят деньги, заявил вчера на деловом понедельнике руководитель горисполкома Наиль Магдеев. Сити-менеджер уверен, что УК должны публиковать сведения о расходах денег населения на страницах печатных и электронных СМИ. «В городе Набережные Челны сфера ЖКХ больше не будет самой закрытой сферой. Вот это я вам обещаю»,  сказал он.

Деятельность всех управляющих компаний до конца года будет проверена и проанализирована. «Почему они вовремя не рассчитываются за энергоносители, почему показания ОДН (общедомовых нужд  KazanFirst) вызывают нарекания со стороны челнинцев?»,  возмущался чиновник. По словам Магдеева, сейчас его 1-й заместитель Ринат Абдуллин встречается со всеми УК и со старшими по домам. «Я думаю, что к концу года мы выйдем на полную картинку, как УК расходуют все средства, которые поступают от горожан. Я думаю, что мы со всеми разберемся, если не разберемся сами, нам помогут правоохранительные органы»,  отметил он.

Проведение проверки в сфере ЖКХ Челнов стало одним из первых поручений Магдеева, которое он дал сразу после вступления в должность. Руководитель исполкома уделяет большое внимание этому вопросу. Возможно, именно потому на должность своего 1-го заместителя Магдеев пригласил чиновника, который курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи в Бугульме (Магдеев занимал пост мэра Бугульмы в 1996-2010 гг).

Наиль Магдеев заставит управляющие компании в Набережных Челнах раскрыться
Первый заместитель главы исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин

В то же время один из ведущих людей команды Шайхразиева — начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов несколько дней назад лишился должности замруководителя исполкома, написав заявление по собственному желанию.

Раскрытие информации управляющими компаниями  это их обязанность, говорит заместитель мэра Набережных Челнов Максим Федоров. По его мнению, Магдеев пытается сделать так, чтобы с информацией о деятельности УК познакомилось как можно больше горожан: «Идея очень хорошая, позитивная».

Федоров считает, что в дальнейшем у жителей будет возможность сравнивать расходы различных УК и видеть их эффективность: «Если у одной УК три водителя, а у другой один сразу понятно, почему у одной тариф выше, а у другой ниже». По словам заместителя мэра, в дальнейшем необходимо будет разработать механизм, чтобы собственники многоквартирных домов могли легко менять свои УК.

Наиль Магдеев заставит управляющие компании в Набережных Челнах раскрыться
Заместитель мэра Набережных Челнов Максим Федоров (справа)

«У меня один из офисов компании (Федоров является гендиректором компании «Конкор-Оптики» KazanFirst) находится в доме, который управлялся УК «Ключевое» Анны Сацук, Там всегда была открытость, она настаивала, чтобы мы ставили себе счетчики»,  продолжает Федоров. По его словам, он дал своим сотрудникам поручение найти реквизиты УК «Авангард», которая является правопреемницей «Ключевого», чтобы заключить с ней договор.

Собеседник отмечает, что у Сацук было все объективно и понятно, все делалось в пользу жильцов: «Нигде такого нет».Сацук отказывалась работать с городским расчетным центром (ГРЦ), потому что незачем нести лишние расходы  УК и сами могут вести расчеты, уверен он: «В «Ключевое» мог прийти любой житель с вопросом о чрезмерном начислении по какой-либо строчке в квитанции, там ему могли быстро все объяснить». По словам Федорова, в других УК по вопросам начисления советуют обращаться в ГРЦ, а ГРЦ перенаправляет в УК  получается замкнутый круг.

Раскрытие информации УК — это положительный момент, считает депутат горсовета Татьяна Гурьева. «Сейчас управляющие компании не всегда выполняют даже постановление правительства РФ о раскрытии информации,  сетует депутат. По мнению Гурьевой, раскрытие даст возможность горожанам проанализировать расходы своих УК и узнать, на что направляются их деньги.

Управляющие компании не управляют деньгами, отмечает коллега Гурьевой в горсовете Владимир Васев: «Деньги распределяет ГРЦ. Отчетов о расходовании надо требовать не от УК, а от ГРЦ». Собеседник подчеркивает, что управляющие компании не имеют возможности забрать с ГРЦ деньги за коммунальные услуги, не расплатившись с ресурсоснабжающими организациями.

Наиль Магдеев заставит управляющие компании в Набережных Челнах раскрыться
Депутат горсовета Челнов Татьяна Гурьева

В управляющих компаниях говорят, что данные по расходам находятся в расчетном центре, а там в свою очередь отмечают, что не обязаны их раскрывать, сетует Васев. «По ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности KazanFirst) ГРЦ является просто рекламной компанией и под закон о раскрытии данных не подпадает, но по закону они не могут прогонять через себя такие финансовые потоки»,  убежден собеседник.

Депутат видит два выхода из сложившейся ситуации: привести данные ОКВЭД в порядок, чтобы ГРЦ попадал под закон о раскрытии данных либо поднять вопрос о его ликвидации: «Решится ли Магдеев на подобный шаг, я не знаю, но проблемы ЖКХ это решить бы позволило». Васев ссылается на опыт Казани, где недовольные жители сумели доказать незаконность существования ГРЦ и власти ликвидировали его. 

В открытых источниках указано, что ГРЦ занимается деятельностью по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети интернет, рекламной деятельностью, представительскими функциями и сопутствующей деятельностью, деятельностью в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. Выручка компании в 2013 году составила 102,8 млн рублей, чистая прибыль  5,3 млн рублей.

52,4% ГРЦ принадлежит ресурсоснабжающим организациям: 16,4%  «Челныводоканалу», 36%  «Татэнергосбыту». Ещё 26% контролирует МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг». Управляющие компании занимают куда более скромную позицию  их доли в уставном капитале не превышают 2%.

Директор ГРЦ Владимир Фадеев рассказал KazanFirst, что на счетах организации средства УК не аккумулируются, а перечисляются поставщикам услуг: «Как правило, УК получают только платежи по услуге «управление жилым фондом»». Фадеев отметил, что в ГРЦ платежи населения распределяются или расщепляются ежедневно на уровне лицевого счета пропорционально сальдо по услугам. Всего участниками ООО ГРЦ являются 15 предприятий ЖКХ города  управляющие компании и поставщики услуг.

Фадеев не думает, что исполком попросит публиковать отчетность в нарушение действующих нормативно-правовых документов в области раскрытия информации.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *