Черный день для Набережных Челнов: за два дня с собой покончили 3 человека

В ночь с воскресенья на понедельник четверо молодых людей покончили с собой. Две девушки и парень повесились на бельевых веревках
В ночь с воскресенья на понедельник четверо молодых людей покончили с собой. Две
девушки и парень повесились на бельевых веревках, ещё одна девушка выбросилась
из окна

Михаил Ляпунов — Набережные Челны


В Набережных Челнах за два дня произошло три самоубийства. 13 декабря из окна выбросилась девушка 26 лет, а 14 декабря повесились 21-летний парень и 27-летняя девушка, следует из сообщения пресс-службы автограда. Ряд СМИ сообщал о четвертом самоубийстве

Тела самоубийц были обнаружены родными, но никто из погибших не оставил предсмертной записки.

Это не первый случай волны самоубийств в автограде в этом году. В ноябре за три дня покончили жизнь самоубийством пять человек. Двое мужчин повесились на бельевых веревках днем 5 ноября. 7 ноября на детской площадке обнаружили тело повесившегося мужчины. В этот же день произошло ещё два случая суицида — покончили с собой 33-летний мужчина и 55-летняя женщина.
Черный день для Набережных Челнов: за два дня с собой покончили 3 человекаЧисло самоубийств в Татарстане в 2012-2013 годах снижалось: в 2012 году на 20,7%, в 2013 на 2,2%. Смертность от самоубийств в 2013 году составила 17,7 случая на 100 000 населения (в 2012 году — 19,9 случая), говорится в справке о результатах деятельности органов и учреждений здравоохранения РТ в 2013 году. Статистических данных по 2014 году нет.

Лица в возрасте 18-25 лет чаще всего совершают суицид в связи с проблемами в личной жизни (64%), трудностями в учебе (29,4%). Причинами суицидов в возрасте 26-50 лет являются супружеские конфликты (38,3%), проблемы на работе (22,4%). У лиц старше 50 лет — проблемы со здоровьем (39%) и реакции утраты (19,8%), отмечается в справке минздрава РТ.

«Рост суицидов связан с наступившим кризисом в стране», — ранее говорил KazanFirst заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской медицинской академии Анатолий Карпов.

Возросли случаи и детского суицида. В октябре подросток спрыгнул с крыши 9-ти этажного дома 27/17 в Челнах. В декабре 15-летний школьник сбросился с 13-го этажа дома 3/11. Подросток покончил с собой из-за двойки, полученной по итогам диагностического тестирования по математике.
Черный день для Набережных Челнов: за два дня с собой покончили 3 человека Среди несовершеннолетних также отмечалось снижение смертности от самоубийств с 1,5 случая на 100 000 населения соответствующего возраста в 2012 году до 1,3 случая в 2013 году. Статистических данных на 2014 год также нет. Основными причинами, толкающими подростков на уход из жизни, являются детско-родительские конфликты (40,5%), проблемы с учебой (25,4%), конфликты с окружающими (14,3%), следует из отчета минздрава.

По словам Карпова, родители загружены проблемами и меньше времени уделяют своим детям: «Дети в свою очередь теряют моральную родительскую поддержку и понимание. В случае проблем ребёнку не с кем поговорить и поделиться переживаниями. В таком случае ребёнок замыкается в себе и видит перед собой один выход».

Проблемой роста подростковых суицидов озаботились на правительственном уровне. 27 ноября вице-премьер РТ Василь Шайхразиев собрал круглый стол, на котором эксперты обсудили проблему подростковых самоубийств, обострившуюся в последнее время. С начала года в Татарстане произошло 20 самоубийств несовершеннолетних (по данным на 27 ноября). Согласно статистике прокуратуры РТ, подобной ситуации не наблюдалось на протяжении последних пяти лет. Базируясь на этих данных, показатель смертности от самоубийств среди несовершеннолетних возрос с 1,3 до 1,9 случая на 100 000 населения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *