Татарстанец попросил ЕСПЧ ужесточить наказание для пытавшего его полицейского 

применившему пытки при задержании
С просьбой ужесточить приговор полицейскому, применившему пытки при задержании,
обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) житель Татарстана,
сообщает РАПСИ.  — Впервые

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
С просьбой ужесточить приговор полицейскому, применившему пытки при задержании, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) житель Татарстана, сообщает РАПСИ. 


— Впервые в нашей практике мы подали жалобу на мягкий приговор и мизерную компенсацию за пытки в полиции, – заявил представляющий интересы татарстанца юрист Игорь Шолохов.

По его словам, заявитель в своей жалобе обращает внимание Страсбургского суда на нарушение российскими властями запрета на пытки (статья №3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

8 февраля 2016 года в отдел полиции в Альметьевске по подозрению в краже вещей из эвакуатора доставили двух жителей Башкортостана. Полицейский Айдар Сальманов начал давить на одного из них, требуя признаться в преступлении, но тот отказался. Тогда полицейский 21 раз ударил его электрошокером.

В это время другой подозреваемый услышал крики о помощи и сообщил о происходящем пришедшим к отделу полиции родственникам потерпевшего. Последние обратились в службу «112», после чего пострадавшему оказали медицинскую помощь. По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.


Читайте также: Житель Казани пожаловался в ЕСПЧ на пытки в отделе полиции «Дальний»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *