Рустам Минниханов дал задание правительству вспомнить кризис 2008 года

На закрытом заседании Экономического совета при кабмине президент Татарстана  призвал правительство поднимать опыт поведения 2008 года. Чиновники обсудили пути выхода из кризиса
На закрытом заседании Экономического совета при кабмине президент Татарстана
 призвал правительство поднимать опыт поведения 2008 года. Чиновники обсудили
пути выхода из кризиса, в который стремительно входит республика

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, президент Татарстана Рустам Минниханов


Алиса Разумовская — Казань

KazanFirst стали известны подробности вчерашнего заседания Экономического совета при кабмине РТ, проходившего за закрытыми дверьми. Президенту Татарстана Рустаму Минниханову рассказали о масштабах падения республиканской экономики в этом году. Глава республики заявил, что видит выход в налоговых и кредитных послаблениях, а также в выходе предприятий на новые рынки. KazanFirst публикует самые интересные детали заседания.    

Основными темами совета стали обсуждение путей выхода из кризиса и поддержка региональных товаропроизводителей. Экономическая ситуация усложнилась: крупный бизнес выживает, но малый бизнес и машиностроение нуждаются в поддержке, констатировал перед собравшимися Минниханов.

Судя по тону заседания, основной задачей на 2015 год для чиновников станет сохранение основных показателей не самого лучшего 2014 года года. Вопрос об экономическом росте даже не ставится. 

Рустам Минниханов дал задание правительству вспомнить кризис 2008 года

Нулевой рост

В 2014 году объем валовой региональный продукт Татарстана составил 1,63 трлн рублей (в 2013 году ВРП составил 1,52 трлн рублей), индекс промышленного производства — 100,6%, инвестиции в основной капитал — 542 млрд  рублей, объем продукции сельского хозяйства — 189 млрд  рублей. По итогам 11 месяцев 2014 года розничный товарооборот составил 700 млрд  рублей, ожидается, что по итогам 2015 года он возрастет до 770 млрд. рублей, говорится в сообщении пресс-службы кабмина

«За счет той поддержки, которую нам могут предоставить из Москвы, мы не сможем решить все проблемы, — отметил Минниханов. — Понятно, что ведущие предприятия выдержат [кризис], а МСБ (малый и средний бизнес — KazanFirst) и машиностроительный комплекс без поддержки окажутся в очень сложной ситуации», — добавил президент.

По его мнению, послабления малому бизнесу необходимы, поскольку открывать небольшие предприятия гораздо сложнее. «Меня очень беспокоит машиностроение», — продолжил Минниханов.

Как рассказал на заседании руководитель Татарстанстата Вадим Кандилов, в этом году «Камаз» запланировал выпуск 38 000 автомобилей, из которых 7000 корпорация намерена отправить на экспорт. 31 000 автомобилей предназначена для внутреннего рынка. Для сравнения в 2013 году с конвейера завода сошло 42 882 машины, уже тогда производство упало на 9,2%. В этом году, судя по данным Кандилова, производство рухнет более чем на 23%. Итоговых данных за прошлый год пока нет.

Рустам Минниханов дал задание правительству вспомнить кризис 2008 года
Руководитель Татарстанстата Вадим Кандилов

«К сожалению, “Камаз” начнет работу 26 января, и пока просматривается четырехдневный рабочий режим на первый квартал», — уточнил глава Татстата.

Елабужский завод Ford Sollers, по словам Кандилова, запланировал выпуск 60 000 автомобилей, иными словами, объемы остаются на прошлогоднем уровне. Работа идет, уровень локализации по Ford Sollers составляет 40%, в будущем году планируется повысить его на 5%, добавил он.   

Для поддержки спроса на татарстанскую автопродукцию власти проводят программу утилизации, на которую в будущем году выделено 50 млрд рублей. Эту тему глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и премьер-министр России Дмитрий Медведев в начале декабря обсуждали в Набережных Челнах (см. ранее по теме). 

В связи со сложившейся ситуацией на валютном рынке и удорожанием финансовых ресурсов, импортных комплектующих, сырья и оборудования, нынешний год будет непростым для промышленных предприятий, продолжал руководитель Татстата.

Поэтому координационный совет решил проводить работу по поддержке предприятий по нескольким направлениям: получению кредитов на оптимальных условиях, расширению рынков сбыта и формированию заказов на 2015 год, а также взаимодействию с федеральными органами власти, использованию инструментов господдержки и сокращения затрат на производство. Надо постараться сохранить процентную ставку на 2015 год на прежнем уровне, сказал Кандилов.

Рустам Минниханов дал задание правительству вспомнить кризис 2008 года

Сегодня у предприятий возникает кассовый разрыв, так как контракты подписываются с отсрочкой платежей в 60 дней, потом еще в 30 дней, сетовал он: «Нам хотелось бы иметь короткие кредиты на оборотные средства и выдачу заработной платы». Что касается расширения рынков сбыта, Кандилов рассказал, что власти подписали соглашения с «Газпромом», «Роснефтью», «Лукойлом», РЖД, провели консультации с «Росатомом» и «Русгидро», «чтобы наши предприятия могли участвовать в конкурсах и иметь заказы». В этом направлении уже работают «Камаз», КМПО, Компрессорный завод и «Елаз».

Минниханов рекомендовал минэкономики и минпромторгу РТ своевременно отслеживать все решения, которые готовятся на федеральном уровне. «Тревога очень большая, нужны реальные шаги и механизмы: надо поднимать опыт 2008 года, тогда мы удержали ситуацию, когда приняли беспрецедентные меры по поддержке сельского хозяйства, занятости населения, — отметил президент. — Есть ожидание, что ситуация сама по себе может стабилизироваться, это не так — с каждым днем  она будет только  усугубляться».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: