Серийный казанский маньяк Шутов, изнасиловавший 35 девушек, приговорён судом к 14 годам

Спустя два года следствия и нескольких судебных процессов серийный маньяк Евгений Шутов отправляется на долгий срок за решётку по 39 эпизодам
Спустя два года следствия и нескольких судебных процессов серийный маньяк
Евгений Шутов отправляется на долгий срок за решётку по 39 эпизодам

Евгений Шутов

Дмитрий Савосин — Казань

Сегодня Ново-Савиновский райсуд Казани приговорил 41-летнего Евгения Шутова к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он признан виновным в 44 эпизодах, по одному оправдан и по трём эпизодам дело было прекращено за истечением срока давности.

Шутову вменяли насильственные и иные действия сексуального характера, сопряженные с угрозой убийства (п «в» части второй ст. 131 УК РФ, п «б» части второй ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2004-го по июнь 2012 года Шутов напал и изнасиловал 35 девушек, три из них были несовершеннолетними, говорит Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя Следкома по РТ.

Не исключено, что прокуратура РТ обжалует приговор. Надзорное ведомство решит это после изучения текста приговора, рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Серийный казанский маньяк Шутов, изнасиловавший 35 девушек, приговорён судом к 14 годам

Шутова целенаправленно искали около года. Кто-то из свидетелей сообщил, что маньяк ездит за рулем красной Opel Astra. Пока полицейские проверяли всех хозяев похожих авто — в одной Казани их больше 300 — оперативники дорожно-патрульных служб останавливали всех водителей красных Opel Astra и доставляли в отдел полиции, где с них снимали отпечатки и брали анализы ДНК.

Анализы 48-го владельца Astra совпали с ДНК, изъятым с мест нападения: так полиция узнала имя маньяка.

 Задержать Шутова летом 2013 года помог очевидец, узнавший в прохожем человека из сводки «Их разыскивает полиция».

Сотрудникам патрульно-постовой службы пришлось преследовать подозреваемого: Шутов пытался скрыться. Уже за решеткой, во время предварительного следствия он имитировал психическое расстройство.

Жертвами Шутова становились в основном длинноволосые стройные девушки от 11 до 28 лет. Маньяк выслеживал их на улицах города, запоминал, а потом несколько дней наблюдал за будущей жертвой, изучая ее поведение и распорядок дня.

Серийный казанский маньяк Шутов, изнасиловавший 35 девушек, приговорён судом к 14 годам

При нападении он практически всегда использовал классический способ многих сексуальных маньяков:  вместе с девушкой  заходил в лифт, где начинал диалог, задавал вопросы, а затем, угрожая убийством, выводил жертву на верхнюю лестничную площадку (в многоквартирных домах они чаще всего пустынные), где насиловал.

В некоторых случаях он проникал в квартиры, представляясь недовольным соседом: якобы его квартиру заливает сверху. Некоторые из девушек подвергались нападению дважды в течение непродолжительного времени.

Если жертва оказывала ему активное сопротивление, либо в подъезде появлялись жильцы, Шутов спешно скрывался.

По результатам исследований ДНК была установлена причастность Шутова к 9 нападениям, кроме того, проводилась дополнительная судебно-биологическая экспертиза тканей и выделений для проверки его причастности к совершению аналогичных преступлений, сообщали в СКР.

Фото: пресс-служба МВД по РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: