США пытаются вновь начать массовую слежку – Эдвард Сноуден

Власти США разыгрывают «террористическую карту»
Власти США разыгрывают «террористическую карту», чтобы вернуть практику массовой
слежки, уже признанную ими же незаконной и неэффективной. Об этом заявил бывший
сотрудник американских

Власти США разыгрывают «террористическую карту», чтобы вернуть практику массовой слежки, уже признанную ими же незаконной и неэффективной. Об этом заявил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Белый дом сегодня потребовал от сената принятия законопроекта, продлевающего в стране программу масштабной слежки за гражданами, без внесения в него поправок.

«Вопрос не в конкретных законопроектах, а в том, что, несмотря на то, что все ветви власти США признали программу массовой слежки незаконной и неэффективной, тем не менее, они поддерживают ее возвращение, говоря об угрозе терроризма, вновь разыгрывая террористическую карту», — сказал Сноуден.

Он отметил, что программа массовой слежки, о которой стало известно во многом благодаря ему, показала себя неэффективной в вопросе борьбы с терроризмом.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *