Рост ВВП Китая будет сокращаться в 2015 и 2016 годах – МВФ

Экономика Китая переходит к стабильному
Экономика Китая переходит к стабильному, хотя и замедленному росту – увеличение
ВВП в этом году составит 6,8%, а в 2016 году – 6,3%.

Экономика Китая переходит к стабильному, хотя и замедленному росту – увеличение ВВП в этом году составит 6,8%, а в 2016 году – 6,3%. Такой прогноз огласил Международный валютный фонд (МВФ) после завершения ежегодных консультаций, касающихся состояния экономики КНР, сообщает ТАСС.

«Китай переходит к новому нормальному, замедленному, но при этом безопасному и более стабильному росту. В прошлом году он (ВВП) упал до 7,4%, в этом году ожидается дальнейшее падение до 6,8% в связи со снижением темпов инвестиций, особенно в недвижимость», – говорится в сообщении МВФ. Инфляция должна сохраниться на уровне в 1,5%, что связано с уточнением реального обменного курса, а также снижением стоимости сырья на глобальном рынке. При этом в фонде отмечают, что рынок труда в КНР остается устойчивым, а экономика становится более ориентированной на сферу услуг, что поддерживает потребление. По прогнозу МВФ, в 2016 году рост ВВП составит 6,3%.

В фонде убеждены, что власти КНР должны проводить дальнейшие «структурные реформы» с целью сделать экономику страны более открытой. Речь, в частности, идет о создании более ориентированной на рынок финансовой системы, реформировании госпредприятий и либерализации процентных ставок. Ранее, в результате решения Народного банка Китая официальный курс юаня к доллару был понижен на рекордные за последние двадцать лет 1,9% – до 6,2298 юаня за $1.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: