Строительство Болгарской исламской академии обойдется в 1 млрд рублей

Не менее 1 млрд рублей планируется вложить в строительство Болгарской исламской академии в Татарстане. Об этом на расширенном заседании попечительского совета фонда «Возрождение»
Не менее 1 млрд рублей планируется вложить в строительство Болгарской исламской
академии в Татарстане. Об этом на расширенном заседании попечительского совета
фонда «Возрождение»

Не менее 1 млрд рублей планируется вложить в строительство Болгарской исламской академии в Татарстане. Об этом на расширенном заседании попечительского совета фонда «Возрождение» сообщил председатель совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин, передает Inkazan. 

Проектировать академию будет «Татинвестгражданпроект». Организация также разрабатывает проект воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери. 

По словам заместителя министра культуры России Александра Журавского, федеральный бюджет будет финансировать 50 % от стоимости проекта. Оставшуюся половину должен оплатить бюджет республики и меценаты. 

Располагаться академия будет рядом с Белой мечетью. Студенты смогут получить степень магистров и докторов на пяти кафедрах: исламской экономики и права, Корана, сунны и вероучения, менеджмента и государственно-конфессиональных отношений, арабского языка и литературы, татарского языка и литературы. В комплекс академии войдут Болгарский совет улемов, Всероссийская библиотека ислама, экспертный совет, Центр изучения татарского богословского наследия и другие подразделения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: