В Казань прибыл колокол «Сахалин» весом 6,5 тонны

18 февраля в Казань прибыли колокола
18 февраля в Казань прибыли колокола, отлитые для строящегося в Южно-Сахалинске
Собора Рождества Христова. Фура с бронзовыми красавцами остановилась у
Казанского Богородицкого монастыря.

18 февраля в Казань прибыли колокола, отлитые для строящегося в Южно-Сахалинске Собора Рождества Христова.

Фура с бронзовыми красавцами остановилась у Казанского Богородицкого монастыря. Полюбоваться ими может любой желающий. Торжественная доставка колоколов через всю страну началась 15 февраля, а завершится 9 марта.

Столица Татарстана стала одним из первых городов, принявших почетных «гостей». Все они родом из разных мест. Большие колокола-благовестники отливались в Москве, средние и малые — в Ярославской области, а колокола для курантов — в Воронеже.

Главный колокол звукоряда весом 6,5 тонны назвали «Сахалин» в честь самого крупного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Только один его «язык» весит 250 килограмм.

Услышать, как он звучит, казанцы, к сожалению, не смогут. Зато у них будет возможность насладиться искусством звонарей международного центра колокольного искусства. Они вместе с переносной звонницей сопровождают сахалинские колокола в пути. В течение сегодняшнего дня они будут давать мастер-классы на территории Казанского Богородицкого монастыря. Затем колокола вновь отправится в путь.

Вот полный маршрут движения: Ногинск — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — Ижевск — Уфа — Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Благовещенск — Биробиджан — Хабаровск — Южно-Сахалинск.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *