Внуки Ленина отметят его день рождения в Казани

Называть Ленина дедушкой
Называть Ленина дедушкой, как оказалось, может без всякого стеснения казанец
Алексей Кузьмин. Дело в том, что вождь мирового пролетариата, руководитель
революции в России Владимир Ульянов-Ленин приходится ему родственником.

Называть Ленина дедушкой, как оказалось, может без всякого стеснения казанец Алексей Кузьмин. Дело в том, что вождь мирового пролетариата, руководитель революции в России 1917 года Владимир Ульянов-Ленин приходится ему родственником.

Отметить день рождения великого родственника и рассказать о своих детских впечатлениях от встреч с «дедушкой Лениным» Алексей Кузьмин пришел в Музей соцбыта на тематическую выставку «Жил был Ленин». Он принёс в музей генеалогическое дерево и рассказал, что в отличие от всех остальных детей, читал детские книжки о «дедушке Ленине», осознавая его вовсе не мифическим персонажем.

Внуки Ленина отметят его день рождения в Казани

Алексей Кузьмин из рода Елизаровых. Он и принёс в музей самую популярную в СССР детскую книгу «Детские и школьные годы Ильича», которую написала старшая родная сестра Ленина Мария Ульянова-Елизарова. Алексей Кузьмин — потомок этой линии знаменитой семьи.

Внуки Ленина отметят его день рождения в Казани

«Книги про Ленина в моё время читали все дети, вот только в отличие от остальных, я прекрасно осознавал, про кого они все написаны, — говорит Алексей Кузьмин. — Да и вообще дети часто не знали, кто такие и кем работали их дедушки и бабушки, зато прекрасно знали, кто такой Ленин. Я это знал всегда — о том, что он не чужой, мне говорили с самого раннего детства».

По словам Алексея Кузьмина, он никогда не пользовался своими родственными связями. Более того, он даже никогда не был в партии. Его никто не принуждал, не давил. Кузьмин бывал в гостях у дедушки в Горках.

Внуки Ленина отметят его день рождения в Казани

Повстречаться с потомком знаменитого человека в музей приехали гости из других городов России. Студенты из Ярославля, Екатеринбурга, казанские студенты и французы филологи. Все вместе они слушали пластинки с выступлениями Ленина, разговаривали и делились впечатлениями. Уже прощаясь, Алексей Кузьмин пообещал, что дома непременно отметит сегодняшнюю дату — поднимет рюмочку за своего дедушку, повернувшего колесо российской истории.

Внуки Ленина отметят его день рождения в Казани

Для справки:
Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске, в 1887 году окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета. Уже в декабре он был исключен из университета за участие в демократическом движении студенчества. Официальная легенда утверждает, что на вопрос: почему вы бунтуете, молодой человек, ведь перед вами каменная стена, — он ответил: да, стена, но прогнившая, толкни ногой, и упадет. В Казани на улице Ульянова находится дом музей Владимира Ленина.

Александр Данилов
Фото: Музей соцбыта в Казани

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *