СМИ: член Совфеда хочет запретить в России суррогатное материнство

пишет газета «Известия». По мнению автора законопроекта
Законопроект о запрете суррогатного материнства внес на рассмотрение Госдумы
член Совета Федерации Антон Беляков, пишет газета «Известия». По мнению автора
законопроекта, услуги суррогатного

СМИ: член Совфеда хочет запретить в России суррогатное материнство

Законопроект о запрете суррогатного материнства внес на рассмотрение Госдумы член Совета Федерации Антон Беляков, пишет газета «Известия».

По мнению автора законопроекта, услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон. «Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора», – приводит издание слова Белякова.

Он также отметил, что «для передачи ребенка от суррогатной матери родителям не требуется даже процедура усыновления». «При этом, в соответствии с Семейным кодексом РФ, биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», – пояснил Беляков. Российское законодательство, по его мнению, нуждается в продуманном подходе к регулированию суррогатного материнства, а пока он не выработан, необходим запрет.

Фото: aimed.spb.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: