Челнинский ресторатор Эрик Гафаров снова оказался в центре скандала

В редакцию портала KazanFirst обратился один из сотрудников заведения
В редакцию портала KazanFirst обратился один из сотрудников заведения, история
которого один в один повторяет ситуацию прошлого уголовного дела, по которому
осудили скандального предпринимателя — тогда его обвиняли в избиении
несовершеннолетнего официанта

В редакцию портала KazanFirst обратился один из сотрудников заведения, история которого один в один повторяет ситуацию прошлого уголовного дела, по которому осудили скандального предпринимателя — тогда его обвиняли в избиении несовершеннолетнего официанта. 


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В редакцию KazanFirst обратился житель Челнов Артем Николаев. Он утверждает, что непродолжительное время работал в ресторане, который принадлежит предпринимателю Эрику Гафарову. Но конфликт с владельцем заведения заставил его не только уволиться, но и обратиться в полицию.

Работать в ресторан на должность менеджера он устроился 20 апреля, рассказал Николаев. Но проработал всего три недели. 7 мая он находился в зале заведения и наблюдал за официантами, которые пришли на стажировку. Но Гафаров не был удовлетворен его работой, о чем владелец в довольно грубой форме и сообщил молодому человеку, вспоминает собеседник издания.

После непродолжительной беседы Гафаров завел Николаева в свой кабинет, попросил всех оттуда удалиться и нанес несколько ударов. В результате — сломанный нос. А также весьма убедительная просьба больше никогда не появляться в этом ресторане — ни в качестве гостя, ни в качестве работника.

MEVB9rPEmFY

Спустя пару дней Николаев написал заявление в полицию. Но там никаких активных действий не предприняли, а в возбуждении уголовного дела отказали, так как никаких доказательств молодой человек предоставить не смог — записи с камер наблюдения были удалены, свидетелей произошедшего не нашлось. Заработную плату молодой человек тоже не получил.

Николаев признался, что работал в ресторане неофициально, но отмечает, что персонал его знает, а также сохранена переписка с управляющим заведения в WhatsApp.


Читайте также: Челнинский бизнесмен Эрик Гафаров, находящийся под подпиской о невыезде, снова не пришел в суд. Вместо этого он улетел в Москву


В пресс-службе УМВД России по городу Набережные Челны подтвердили тот факт, что заявление от Николаева действительно поступало в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела молодому человеку отказали — судмедэкспертиза не подтвердила, что нос был сломан. И получается, что под статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» случай не подходит — ни кратковременного расстройства здоровья, ни незначительной стойкой утраты общей трудоспособности молодой человек не получил. Почему произошедшее не квалифицировали как «побои», не совсем понятно — под определение «насильственные действия, причинившие физическую боль», описанное Николаевым вполне подходит.

— Никаких доказательств, кроме его заявления, предоставлено не было — ни свидетелей, ни записей с камер видеонаблюдения. Фактически он говорит, что его ударил Эрик Гафаров. Эрик Гафаров говорит, что такого не было — мы его тоже для опроса вызывали, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В полиции отмечают, что в данном случае участковый, выдавший отказное, действовал в рамках законодательства — своих должностных полномочий он тоже превысить не может. Документ, в котором четко и юридическими терминами объясняется, почему завести уголовное дело нельзя, Николаев получил. Если же молодой человек с подобными выводами правоохранительных органов не согласен, то он может обратиться в мировой суд.

Николаев хотел устроиться на работу в ресторан и проходил там стажировку, рассказывает свою версию произошедшего Гафаров.

Nb-g3-6OhNY

— В последнее время я очень редко бываю в ресторане. Постоянные командировки. Артем, не зная кто я, начал громко материться в заведении. Я подошел и сделал ему замечание, на что в ответ получил неадекватную реакцию, — рассказывает предприниматель.

Поняв, что подобное поведение сотрудника не подходит для ресторана, Гафаров предложил руководству закончить стажировку молодого человека. Управляющий тут же сообщил Николаеву об этом.

— Было много свидетелей и плюс все это под видеокамерами. Также хочу подчеркнуть то, что это все происходило днем, — рассказал предприниматель. Он отмечает, что по заявлению Николаева полиция провела проверку и «убедилась в лживости его обвинений».

Интересно, что в подобной ситуации в октябре 2015 года оказался еще один работник этого же ресторана. Гафарова и его компаньона по бизнесу Владимира Сухоплюева тогда обвиняли в избиении несовершеннолетнего официанта Шамиля Матвеева.

8R5N-tJ22So

По версии следствия, 17-летнего работника в течение 40 минут удерживали в кабинете и несколько раз ударили по голове. Причиной разбирательств стали подозрения в краже, якобы совершенной Матвеевым. Факт кражи официантом тогда не подтвердился, а вот Гафарова признали виновным в избиении несовершеннолетнего и приговорили к восьми месяцам исправительных работ. Бизнесмен тогда утверждал, что никого в кабинет не вызывал, а дело называл «провокацией со стороны высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов» с целью вымогательства денег. Позднее в ходе слушаний он все-таки признался, что ударил Матвеева. Возможно, что именно эта история, широко растиражированная СМИ, подтолкнула Николаева подать заявление в полицию, отмечает Гафаров.


Читайте также: Челнинский бизнесмен Эрик Гафаров получил исправительные работы за избиение официанта


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *