Управление ветеринарии разъяснило ситуацию с ящуром в Татарстане 

FNR_1828
Очагов опасного для скота вируса ящура на территории Татарстана не обнаружено.
Об этом заявил начальник отдела инфекционных болезней животных главного
управления ветеринарии Кабмина

FNR_1828
Очагов опасного для скота вируса ящура на территории Татарстана не обнаружено. Об этом заявил начальник отдела инфекционных болезней животных главного управления ветеринарии Кабмина РТ Александр Козлов. 


— Территория республики полностью благополучна по опасному для скота вирусу. Все мероприятия, проводимые на территории республики, являются профилактическими мерами против проникновения ящура из соседней зараженной Башкирии, – заявил Козлов.

По его словам, на приграничных с Башкортостаном территориях организован обход хозяйств и частных подворий, перепись скота с уточнением мест, откуда он был закуплен и привезен в республику. Вдоль границ выставлены 10 круглосуточных ветеринарно-полицейских постов, которые отслеживают, проводят дезинфекцию и осмотр машин, перевозящих живой скот, продукцию животноводства, корма.
Также Козлов отметил, что проведены обследования поступившей из Башкортостана продукции.

Ящур – карантинное заболевание. Вирус быстро и на большие расстояния передается через продукцию, корм, с пылью может переходить по воздуху на большие расстояния, вирус может передаваться через автомобильный транспорт. Болезнь поражает кожные покровы и слизистые оболочки.


Читайте также: На границе с Татарстаном ввели карантин из-за башкирского ящура


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: