Махинации с землями в Тукаевском районе были массовыми

По разработанной чиновниками схеме в муниципалитете участки отчуждались не один раз. Дошло до того
По разработанной чиновниками схеме в муниципалитете участки отчуждались не один
раз. Дошло до того, что власти начали сдавать в аренду реки. Хотя это запрещает
закон. Водоемы хитро переводили под земли сельхозназначения

Следственный отдел по Челнам на днях рассказал подробности дела о мошенничестве и превышении служебных полномочий, которое было заведено на экс-руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева, юриста компании «Еврогрупп» Альберта Халиуллина и челнинского предпринимателя Айрата Марданшина. Вину пока признал только Асылгараев.

Земли лесного фонда отвели под сельхозназначение

По версии следствия, в 2012 году Халиуллин и Марданшин, действовавшие под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов Челнов, совершили хищение участка Елабужского лесничества площадью более 33 900 кв. м. Участок находился в лесном фонде России и располагался в Боровецком лесу.

Махинации с землями в Тукаевском районе были массовыми

По версии следствия, подельники обратились к Асылгараеву и другим руководителям районного исполкома, которые пока не установлены. Чиновники утвердили схему расположения участка и незаконно присвоили ему категорию земель сельхозназначения — это популярный трюк в Тукаевском муниципалитете.

После этого участок был предоставлен в аренду жене Халиуллина на 49 лет, что нанесло ущерб государству в сумме не менее 75 млн рублей.

Затем Халиуллины и Марданшин предоставили в Росреестр заведомо ложные сведения о наличии на данном участке строений, утверждает следствие. Получив документы на несуществующие объекты, они обратились в Тукаевский райсуд, который принял решение о признании права на регистрацию земельного участка. В дальнейшем он неоднократно переоформлялся на аффилированных лиц и делился на более мелкие. При этом один из них был оформлен на Марданшина.

Причастность к совершению преступления признал только Асылгараев. На прошлой неделе Набережночелнинский горсуд отказался избирать в отношении подозреваемых какую-либо меру пресечения. Собеседники KazanFirst, знакомые с ходом дела, указывают на некоторые закономерности, которые вызывают вопросы.

Самый гуманный суд – челнинский  

По данным источника KazanFirst, схема, описанная в деле Асылгараева, использовалась в Тукаевском районе не единожды. В собственность таким образом были получены не один и не два участка. Вначале им присваивали кадастровый номер, потом под видом земель сельхозназначения сдавали в аренду, ставили на учет когда виртуальные, когда реальные объекты через Росреестр, а уже затем через суд признавали право на регистрацию земельного участка.

Махинации с землями в Тукаевском районе были массовыми

Председателем Тукаевского райсуда до 2013 года был Ринат Гайфутдинов. Сейчас он возглавляет Набережночелнинский горсуд. Именно его решением на прошлой неделе подозреваемых в мошенничестве в отношении государства на сумму свыше 75 млн рублей отпустили из зала суда даже не под домашний арест, рассказывает источник.

— Асылгараев признал свою вину и сам просил назначить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, но суд оказался гуманнее защиты, — иронизирует собеседник. 


Читайте также: При обыске у экс-главы исполкома Тукаевского района нашли 20 миллионов рублей


Прокуратура намерена обжаловать это решение Набережночелнинского горсуда в высшей инстанции, которая почти наверняка изберет какую-нибудь меру пресечения в отношении фигурантов дела.

Под земли сельхозназначения выводятся озера и реки

В Тукаевском районе практика формирования участков под видом земель сельхозназначения встречается повсеместно. Публичными, благодаря публикациям KazanFirst, стали две скандальные истории.

Махинации с землями в Тукаевском районе были массовыми

Недалеко от Набережных Челнов в Малошильнинском сельском поселении хотели засыпать грунтом два озера, где гнездятся лебеди. Представители компании заявляли, что водоемы на самом деле новообразования и ближе к осени они исчезнут.

Оказалось, что компания «Градресурс» на правах аренды владеет тремя участками, на двух из которых находятся озера. В Тукаевском районе они почему-то стали землями сельхозназначения. Первый участок, расположенный под озером, где живут лебеди, имеет кадастровый номер 16:39:101001:611. Его площадь — 23 711 кв. м, а кадастровая стоимость — 60 225 рублей. Второму под еще одним озером был присвоен кадастровый номер 16:39:103601:268. Его площадь — 56 617 кв. м, а стоимость — 143 807 рублей.

Третий находится между двумя озерами и представляет не такую большую ценность, так как на нем вряд ли можно построить какие-то объекты.

— Водоемы не поставлены на учет Водного реестра. Они по документам являются земельными участками, которые можно засыпать, — заявлял в суде адвокат «Градресурса».

Тогда, выслушав доводы сторон, судья постановил оставить решение управления в силе и обязать компанию выплатить штраф в размере 400 000 рублей. 100% владельцем «Градресурса» выступает известный в Набережных Челнах предприниматель Фаил Шарифуллин, который владеет холдингом «Тэмпо» и ОАО «Татэлектромаш».


Читайте также: За засыпку озер в Тукаевском районе компания выплатит штраф 400 000 рублей


Также в Бурдинском сельском поселении, которое входит в состав Тукаевского района, как удалось выяснить KazanFirst, предприниматель Виталий Касакин владеет участками земли вместе с реками, что напрямую запрещено водным законодательством. Значатся они опять же как земли сельхозназначения. 

Владеть реками на правах аренды можно, но в аренду водные ресурсы может выдать только Федеральное агентство водных ресурсов, но никак не власти района. К тому же сдавать реки под видом земель сельхозназначения тем более запрещено. Все эти махинации были вскрыты во время проведения в Татарстане Года экологии, что лишний раз говорит о серьезности проблемы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *