Опубликовано предсмертное послание погибшего после допроса в полиции нижнекамца

В редакцию KazanFirst прислано видео
В редакцию KazanFirst прислано видео, снятое на телефон 22-летним Ильназом
Пиркиным, который ушел из жизни после допросов в местном отделе полиции. Ролик
обнародовала правозащитная организация «Зона права»

Молодой человек рассказал о том, что с ним произошло с того момента, как его забрали сотрудники полиции около автомобиля, ничего при этом не объяснив до того, как он скончался. По словам Пиркина, сначала его отвезли в лес, где запугивали, потом доставили в отделение. Там правоохранители применяли пытку «слоник» (на голову жертвы надевается противогаз, а доступ воздуха перекрывается). Также, со слов молодого человека, его постоянно избивали.

Под таким давлением Пиркин подписал признательные показания против самого себя в совершении краж. Однако, как утверждает Ильназ, он был причастен к одной из них, но все вопросы с хозяевами урегулировали мирным путем. «Сдал» Пиркина его приятель по имени Айнур, тем самым, как он сам заявил, разрушив жизнь парня. В конце ролика молодой человек отметил, что видео предназначено для правоохранительных органов, и добавил: «Вы еще обо мне услышите».

Ильназ Пиркин добровольно ушел из жизни 19 октября. Полицейских, причастных к издевательствам над молодым человеком, задержали. В правозащитной организации «Зона права» отметили также, что прокуратура, проверив жалобы нижнекамцев на пытки в полиции, требует возбудить три уголовных дела в их отношении — два по факту применения «неправомерных методов расследования» и один по факту сокрытия преступления.


Читайте также: Дело нижнекамских полицейских: потерпевшие рискуют стать обвиняемыми


Comment section

Добавить комментарий

Войти: