Татарский язык в школах: обязательно к изучению два часа в неделю

Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов впервые озвучил причину языкового переполоха
Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов впервые озвучил причину
языкового переполоха, который с начала учебного года затронул все школы
республики, а президент Татарстана пообещал «разрулить» ситуацию в самое
ближайшее время

После многодневного перерыва продолжилось 33-е заседание Госсовета Татарстана. Оно открылось 26 октября, но в самом начале заседания в повестку дня было включено еще несколько вопросов, в том числе о преподавании и изучении государственных языков народов Татарстана, проживающих в республике. У парламентариев возникли вопросы к министру образования и науки РТ и прокурору республики. Однако за один день работы депутаты не успели выполнить все пункты повестки и проголосовали не закрывать сессию, а назначить дату дополнительного заседания. 8 ноября парламентарии продолжили работу в расширенном формате — с участием всех глав муниципалитетов и представителей общественных организаций.

Русский язык доминирует?

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков прибыл на сессию, несмотря на то, что официально находится в отпуске. Но выступать перед Госсоветом не стал. А главным докладчиком по языковому вопросу стал министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

Он напомнил, что в школах Татарстана прошла прокурорская проверка по поручению президента России Владимира Путина, озвученному 28 августа — перед самым началом учебного года. Проверка проводилась по двум вопросам: состояние преподавания и изучение русского языка и добровольное изучение родных и государственных языков республик РФ. По словам Энгеля Фаттахова, по обоим этим вопросам в Татарстане никаких проблем до сих пор не возникало.

Татарский язык в школах: обязательно к изучению два часа в неделю

— В Республике Татарстан нет особых, свойственных только для нашего региона, вопросов с изучением русского языка, — заверил министр. — Уже с детского сада все наши дети изучают русский язык и приходят подготовленными к школе. Освоению русского языка с малых лет способствует языковая среда, в которой русский язык несомненно доминирует.

Министр с удовлетворением отметил, что балл ЕГЭ по русскому языку в нынешнем году у Татарстана выше, чем в большинстве регионов страны. Так, средний балл по этому предмету в Москве — 72,60, в Санкт-Петербурге — 71,53, в нашей республике — 72,53. Отстают от Татарстана соседи по ПФО: Самарская область (70,29), Удмуртская Республика (70,17), Пензенская область (69,05) и Башкортостан (68,60). А три выпускника в Татарстане набрали по русскому языку 100 баллов.

Почему возникли претензии к татарскому?

Министр объяснил собравшимся, что сыр-бор разгорелся из-за введения Министерством образования и науки России рекомендованных объемов изучения русского языка для всех регионов.

— В школах республики рекомендуемые объемы изучения русского языка были выдержаны в начальной школе и с 8-го по 11-й классы, — отметил он. — В российских примерных программах для начального и общего образования есть вариант учебного плана для республик, в которых наряду с государственным языком Российской Федерации установлен государственный язык республики. Этот вариант учебного плана позволяет нам выполнять требования республиканского языкового законодательства. В то же время для основной школы приемлемый для республик России вариант учебного плана на федеральном уровне разработан не был. Поэтому для выполнения требования республиканского законодательства о паритетном изучении государственного языка в школах республики пользовались учебными планами, разработанными нашим министерством в качестве методических рекомендаций. В них объемы русского языка в каждой параллели 5-7-х классов были на два часа меньше рекомендованных.

При этом министр отметил, что эти часы «добирались» за счет этнокультурного компонента школ с углубленным изучением русского языка. Кроме того, в рамках дополнительного часа изучения родного языка в школах Татарстана, финансируемого за счет республиканского бюджета, 72% родителей выбрали для своих детей русский язык.

Татарский язык в школах: обязательно к изучению два часа в неделю

— Поэтому реальный объем изучения русского языка в Татарстане выше, — сделал вывод докладчик. — Но получилось, что в республике был реализован вариант учебного плана для основной школы, не представленный в примерных российских программах. И в то же время необходимо было выполнить требования законодательства республики о государственном двуязычии в условиях отсутствия на федеральном уровне механизмов.

Что предложил Татарстан федеральному центру?

Так что сейчас, после предъявления претензий со стороны прокуратуры, приходится перестраиваться на ходу и методические рекомендации, которые выработало Министерство образования и науки РТ, должны устранить все нарушения.

По словам Энгеля Фаттахова, с началом второй четверти школьники, для которых родители выбрали в качестве родного языка русский (а таковых, по данным республиканского ведомства набралось всего лишь 30%), в рамках школьного расписания будут изучать два самостоятельных предмета: «русский как государственный» и «русский как родной». А общее количество занятий по русскому языку и литературе в школьном расписании может достигать 11 часов в неделю, или по два урока в день.

Казалось бы, полный вперед! Но не все так прекрасно. Методических рекомендаций по преподаванию этих предметов и даже примерных рабочих программ пока еще нет в природе. Не говоря уже об учебниках.

Что же касается принципа добровольности в изучении второго государственного языка, то Энгель Фаттахов напомнил, что федеральное законодательство предусматривает обязательное изучение государственного русского и возможность изучения государственных языков республик и родных языков народов России.

— При этом в правоприменительной практике возникают сложности, — подчеркнул министр. — Федеральными государственными образовательными стандартами и примерными программами не до конца определены механизмы изучения «татарского языка как государственного». Так же нет стандартов изучения государственного языка Российской Федерации. По данным вопросам мы неоднократно обращались в министерство Российской Федерации, вели консультации.

По словам докладчика, официальная позиция федерального центра по этому вопросу такова, что обязательное изучение государственного языка республики может быть организовано в рамках предмета «родной язык». И такая позиция в общем-то устроила Татарстан. Министерство образования и науки подготовило свой учебный план обязательного изучения языков в школах республики для, как выразился министр, переходного этапа разработки новых стандартов и включения их в ФГОСы.


Итак, предложено.

1. Для начального и основного образования (1-9-й классы) — выбор родного языка в рамках предмета «родной язык», который будет преподаваться 2-3 часа в неделю. Причем, кроме русского и татарского, в качестве родного можно будет изучать чувашский, удмуртский, марийский, мордовский и другие языки. Вопрос только с кадрами. Кто будет преподавать?

2. В то же время в школьном расписании (1-9-й классы) появится еще один обязательный предмет — «татарский язык как государственный», который будет преподаваться в объеме двух часов в неделю.

3. В 10-11-х классах «татарский язык как государственный» будет изучаться только на добровольной основе — по заявлению родителей.


— В сложившейся ситуации мы считаем, что такой подход мог бы стать компромиссным решением, позволяющим довести объем изучения русского языка до рекомендуемого Минобрнауки РФ, обеспечить выбор родного языка по заявлению родителей, сохранить возможность изучения татарского языка как государственного в обязательной части, но в меньших объемах, обеспечить добровольность его изучения в старшем звене, — подчеркнул Энгель Фаттахов.

Министр сообщил, что 7 ноября встретился с федеральным министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и она одобрила план Татарстана по формату изучения государственных языков в республике.

— В последние дни руководство нашей республики находилось в активном диалоге с администрацией президента страны по поводу предложенного нами варианта, — подчеркнул он. — В ходе внеочередной встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой ею была подтверждена готовность согласовать данное компромиссное решение. Соответствующее письмо со стороны министерства мы ожидаем получить на следующей неделе, — добавил Энгель Фаттахов.

Кого уволят и кого примут на работу?

Министр образования и науки РТ напомнил, что с изменением учебного плана во второй четверти изменяется и учебная нагрузка на педагогов. Под сокращение могут попасть около 220 учителей. В то же время с принятием нового учебного плана возрастет потребность в учителях русского языка. Кроме того, школам республики понадобятся еще около 219 человек. При этом в Министерстве образования и науки РТ призывают не допустить сокращения учителей татарского языка и литературы в середине учебного года. Для этого проведены собеседования с руководством муниципальных образовательных подразделений и школ.

— В случае сокращения учителей им должны быть предложены иные педагогические должности, для части учителей будет организована переподготовка, — подчеркнул Энгель Фаттахов. — А при понижении учебной нагрузки учителя татарского языка и литературы два месяца продолжат получать назначенную им в начале учебного года заработную плату.

Татарский язык в школах: обязательно к изучению два часа в неделю

Председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев поддержал предложенную министром «дорожную карту».

— Мы приняли решение рекомендовать правительству республики продолжить работу по согласованию с федеральными органами государственной власти вопросов преподавания и обязательного изучения государственных языков Республики Татарстан, — отметил он. — В республике проведена большая работа в этом направлении. По инициативе Ассамблеи народов Татарстана состоялось представительное собрание по вопросам совершенствования языковой политики, проходят различные мероприятия, круглые столы. Так, 6 ноября в Академии наук Республики Татарстан состоялся круглый стол «Конституция: права и гарантии изучения родных и государственных языков». Министерством образования и науки РТ подготовлены методические рекомендации с примерными учебными планами.


Читайте также: «Это, если говорить прямо и открыто, наезд на Татарстан»


Но в то же время Разиль Валеев подчеркнул, что «до принятия окончательного решения необходимо провести дальнейшие согласительные процедуры на федеральном уровне». Он сообщил также, что профильный комитет Госсовета рекомендует не закрывать 33-е заседание и сегодня, а продолжить рассмотрение «языкового вопроса» позднее. 

Продолжение следует…

Президент Татарстана Рустам Минниханов, подытоживая все доклады по вопросу о новых учебных планах преподавания государственных языков и других национальных языков в республике, добавил, что он лично активно работал по этой теме с администрацией президента России, что «понимание есть и в ближайшее время ситуацию должны разрулить».

— Большой путь мы прошли, много изменений, много эмоций, много ошибок, много высказываний в адрес друг друга. И, конечно, это не улучшает ту ситуацию, которая есть. Тем не менее мы подготовили вариант, который учитывает все нормы федерального законодательства и законы республики, — отметил лидер РТ.

Рустам Минниханов также заверил, что ни один учитель татарского языка в период учебного года не будет уволен, что школы должны получить новый федеральный стандарт, согласно которому государственный язык республики будет преподаваться два часа в неделю.

Татарский язык в школах: обязательно к изучению два часа в неделю

Оценивая жаркие дискуссии, которые разгорелись в Татарстане по языковому вопросу, президент попросил обе стороны быть сдержаннее и призвал прокурора активно реагировать на особо резкие высказывания.

— Национальные чувства не надо трогать, — призвал Рустам Минниханов. — Любые высказывания имеют тяжелые последствия. Это наша недоработка по методике преподавания, в том числе и татарского языка. У нас очень большие пробелы и по программе русского языка. Все эти вопросы будут в ближайшее время доработаны, согласованы. Я считаю, что к системе образования республики никаких вопросов быть не должно. Нам необходимо четко соответствовать Конституциям РФ и РТ и нормативным актам, которые издает Министерство образования Российской Федерации. Этот путь надо пройти.

Президент республики предложил подождать, когда оба Минобрнауки — России и Татарстана — согласуют все процедуры, примут окончательное решение, затем снова собраться в рамках 33-й сессии и доложить парламенту Татарстана о проделанной работе.

— Вполне разумно, — одобрил предложение председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. — Поддерживаю предложение профильного комитета не открывать прения. Но этапная информация была нужна парламенту, и мы ее получили. Ограничимся сегодня этими сообщениями.

Председатель татарстанского парламента вынес на голосование предложение не снимать вопрос с повестки дня 33-го заседания, а в работе Госсовета объявить перерыв. Он добавил, что о дате продолжения заседания всем будет сообщено дополнительно — «по мере готовности согласованных процедур с Министерством образования и науки РФ и федеральными органами исполнительной власти». Депутаты проголосовали за.


Читайте также: «Татарский никто не притеснит, пока мы на нем говорим»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *