Как убирают снег: ревизия челнинских дорог и где лучше не парковаться

ГИБДД за сутки эвакуирует до 20 автомобилей за помеху работе снегоуборочной техники. Мы публикуем список мест
ГИБДД за сутки эвакуирует до 20 автомобилей за помеху работе снегоуборочной
техники. Мы публикуем список мест, где машину могут забрать на штрафстоянку во
время уборки снега. Тем временем горожане продолжают находить недочеты в работе
МУП «ПАД» и управляющих компаний

«Почему так жесток снег?» — эта строчка из песни Филиппа Киркорова как нельзя лучше передает то, что пришлось пережить челнинским водителям и коммунальщикам. После первого сильного снегопада автоград сутки помучился в пробках, а с городских магистралей вывезли 700 кубометров снега. Это около 50 самосвалов. Их хватит, чтобы заполнить четыре трехкомнатные квартиры и еще одну однокомнатную. Или футбольное поле «КАМАЗа» 10-сантиметровым слоем покрыть.

Но это было на прошлой неделе, с тех пор таких обильных осадков не выпадало, хотя снег и идет почти каждый день. Поэтому самое время проверить, насколько добросовестно и оперативно муниципальные службы занимаются очисткой дорог.

Неплохо. Но могло быть лучше

Журналист редакции KazanFirst решил проверить, как почистили дворы в разных участках города — в 65-м, 3-м и 59-м комплексах, а также центральные городские проспекты — Мира и отремонтированный этим летом Московский. В прошлом году завалы были такие, что порой даже машины из-за них было еле видно.

Как убирают снег: ревизия челнинских дорог и где лучше не парковаться

На всех дворовых проездах уже успела образоваться колея — машины вынуждены ехать как по рельсам или лыжне. Там, где автомобилей побольше (например, съезды с проспектов), еще виден асфальт. Чем глубже забираешься во двор, тем выше уровень утрамбовавшегося снега — где-то он уже почти вровень с бордюрным камнем. Снежной каши нет — видно, что здесь прошелся трактор или другая спецтехника.

В целом состояние дорог внутри комплексов удовлетворительное. Единственный минус, который удалось заметить, — после проезда техники припаркованные автомобили оказываются в ловушке из-за снежных куч. Их почему-то расчищать не спешат. 

Проспекты в хорошем состоянии — по крайней мере по две очищенных до асфальта полосы для движения есть на всем протяжении как Московского, так и Мира. Больших снежных завалов по краям магистралей замечено не было — МУП «ПАД» оперативно вывозит накопившийся снег в хранилища. Неудобства для водителей сейчас может создать лишь стершаяся разметка — местами на проспекте Мира и даже на недавно отремонтированном Московском ее или вовсе нет, или она едва заметна.

Недоработки МУП и кадровый вопрос

Судя по обращениям горожан в системе «Народный контроль», в не столь оживленных местах дорожники нет-нет да и схалтурят.

Как убирают снег: ревизия челнинских дорог и где лучше не парковаться

— Проспект почистили, а на остановке снег оставили. В результате автобусам неудобно подъезжать к остановке, а пассажирам — садиться в общественный транспорт, — рассказывает о ситуации на остановке «Абдулы Алиша» горожанин Владислав. 

Аналогичная ситуация ежегодно повторяется на остановках 65-го микрорайона — техника чистит дорогу, но забивает снегом карманы настолько, что до подъехавшего автобуса впору добираться на снегоходе.

— Вторую неделю подряд техника МУП «ПАД» сгребает снег к остановке «Автоградбанк» по Хасана Туфана. Из-за этого общественный транспорт не может подъехать к остановке, машины — к магазину цветов, — указывает на похожую проблему другой житель города.

— Раньше разметку наносили до 9 мая. Она до следующей весны оставалась на дороге. В этом году разметку вообще нанесли в июле, сейчас середина декабря, а ее не осталось вообще. От этого аварийность повышается, — жалуется на ситуацию все на том же проспекте Хасана Туфана автомобилист Ренат.

Как убирают снег: ревизия челнинских дорог и где лучше не парковаться

Вопросы по уборке снега возникают и в отношении некоторых управляющих компаний — они завышали данные в отчетах, фактически не выполняя работы. Претензии от исполкома прозвучали в адрес МУП «Комсомольский», «Центральный» и ООО «Энтузиаст».

Очистке проспектов мешают автомобили 

Очистке городских проспектов мешают порой и сами горожане — оставленные в неположенных местах автомобили не позволяют работать снегоуборочной технике. За решение ситуации взялась ГИБДД Челнов — машины нарушителей эвакуируют на спецстоянку, а это дорогое «удовольствие»: хозяину эвакуированного авто придется заплатить штраф до 2 000 рублей, плюс оплата погрузчика, а также порядка 60 рублей за каждый час, пока машина находится на штрафстоянке.

— ГИБДД Набережных Челнов убедительно просит водителей транспортных средств не оставлять свои автомобили на основных проспектах и улицах города на длительное время. Так как данные автомобили мешают движению и работе снегоуборочной техники. Не убранный вовремя снег сужает проезжую часть и ухудшает пропускную способность дорог, — говорит старший инспектор ГИБДД Ильнар Гайнуллин.

Места, где стоянка влетит в копеечку

Как убирают снег: ревизия челнинских дорог и где лучше не парковаться

За сутки проведения рейда сотрудники инспекции эвакуировали порядка 20 автомобилей. Чтобы не оказаться в роли «безлошадного» водителя, лучше не оставлять авто:

— на местах для инвалидов (если водитель не инвалид или не перевозит несовершеннолетнего ребенка-инвалида);

— на пешеходном переходе и на расстоянии пяти метров до него;

— в 15 метрах до и после остановок общественного транспорта;

— на трамвайных путях и ж/д переездах;

— в тоннелях, на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними;

— там, где оставленный автомобиль мешает движению других машин или пешеходов;

— под знаками «Стоянка запрещена» и «Работает эвакуатор»;

— в местах, где между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и авто менее трех метров;

— вблизи перекрестков и опасных поворотов.


Читайте также: Челнинским чиновникам запретили уезжать из города в новогодние праздники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: