Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России

Министр финансов
Министр финансов, находясь в Казани, заявил, что правительство страны готовится
к ограничениям по покупке государственных облигаций России иностранными
инвесторами. Также глава ведомства объявил о снижении расходов из национальных
резервов и рассказал, как федеральный центр собирается стимулировать регионы
зарабатывать

Республика закрывает год с положительными показателями по доходам, эффективным распределением расходной части, но гигантским госдолгом в 94,8 млрд рублей и дефицитом бюджета на 2018 год порядка 2 млрд рублей. Изыскать недостающие средства и безболезненно рассчитаться с долгами региону должна помочь федеральная программа реструктуризации, которую объявил президент России Владимир Путин, и грантовая поддержка.

Каждому свое

В рамках исполнения доходная часть консолидированного бюджета Татарстана ожидается в объеме 278 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы — 250 млрд (рост 6,9%). За уходящий год с территории республики было мобилизовано доходов в объеме 834 млрд рублей. Традиционно большинство из них — 70% — будет направлено в федеральный бюджет. Эти данные привели на совместной коллегии Министерства финансов РТ, Управления ФНС России по РТ и Управления Федерального казначейства по РТ, в которой принял участие министр финансов России Антон Силуанов.

Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России

Кстати, как пояснил позднее президент Татарстана Рустам Минниханов, в целом он согласен с позицией Минфина РФ по вопросам ужесточения налоговой политики для регионов-доноров. Но попросил не вносить какие-то новшества так часто.

— Есть регионы-реципиенты, которые надеются на федеральную поддержку. Есть регионы-доноры, и их не так много. Они стараются сохранить свой налоговый потенциал. Конечно, мы не хотели бы частой смены налоговых и других ситуаций. И, конечно, реструктуризация накладывает на субъекты определенные условия — по налоговому потенциалу, по выстраиванию системной работы. Я считаю, что сегодня такая системная работа есть, имеется и система поощрения регионов, которые демонстрируют хороший потенциал, — отметил лидер республики.

Кроме того, Рустам Минниханов высказал мнение, что позиция по тому или иному вопросу меняется исходя из того, на каком посту ты находишься.

— Когда я работал главой муниципалитета, мне тоже казалось, что нас где-то недооценивают. А когда я стал министром финансов республики, мое мнение за три дня поменялось! Так что все зависит от того, кто и где находится, — на какой позиции. Главное — всегда находить нормальные решения через диалог. И за это я благодарен министру финансов Антону Силуанову — всегда ему звоню и советуюсь по многим вопросам. И мы всегда находим решения. Когда есть диалог, всегда можно найти решение, — уверен президент Татарстана.

Что касается положительной динамики доходной части бюджета, тут Рустам Минниханов отдал должное процессу оживления экономики. По оценке за 2017 год валовый региональный продукт составит 103% к уровню прошлого года. Да и оборот розничной торговли подрос впервые за несколько лет. Это связано с тем, что у населения выросли доходы.

Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России

Объем инвестиций в основной капитал составил 677 млрд рублей, объем строительных работ — на уровне 2016 года.

— Наши результаты получили признание на федеральном уровне. Уже шесть лет Татарстан занимает лидирующую позицию рейтинга эффективности работы органов исполнительной власти. Мы также являемся одними из лидеров среди регионов, достигших наилучших показателей по социально-экономическому развитию территорий, — сообщил Рустам Минниханов.

Расходы бюджета республики по итогам 2017 года составят 281 млрд рублей, из них 70% идет на выплату первоочередных и социальных расходов. Значительная часть финансирования пошла на повышение заработных плат сотрудникам бюджетной сферы согласно «майским указам» Владимира Путина.

— Повышение производилось в четыре этапа за счет средств бюджета и доходов бюджетных учреждений от платных услуг, — уточнил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин.

Республиканский бюджет не досчитался 87 млн из-за краха банков

В общей сложности в налоговый котел республики в этом году попадет 569 млрд рублей, с ростом в 25% по сравнению с прошлым годом. Но вновь больше половины причитается федеральному центру за счет НДПИ на фоне подорожавшей нефти и повышения ставки налогообложения.

Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России

— Сумма убытка выросла в 2,8 раза и составила 139 млн рублей, из которых, к сожалению, 87 млн рублей по известным причинам приходится на банковский сектор, — констатировал глава Управления налоговой службы республики Марат Сафиуллин и напомнил о внедрении онлайн-касс.

— Насколько вы готовы к внедрению? Какой эффект ожидаете? — спросил докладчика Силуанов.

— Сокращение теневого оборота наличных средств, прекращение незаконной предпринимательской деятельности. И для нас как для государственного органа — лучший контроль. Для бизнеса — возможность работы в онлайн-режиме, снижение административной нагрузки и уход с рынка недобросовестных игроков, честная конкуренция, — ответил Сафиуллин.

— Мы сейчас ведем огромную работу по увеличению безналичных расчетов. У нас со Сбербанком есть программы, мы ведем серьезную работу по электронным платежам. Настрой у нас на то, чтобы везде все было прозрачно, минимальное количество наличных денег. Контрольно-кассовые машины — это гарантия того, что покупатель в любой момент может предъявить чеки, — в свою очередь сказал Минниханов.

Новые меры стимуляции

Под занавес продолжительную речь произнес и сам министр Антон Силуанов. Во-первых, он заявил, что России грозят новые финансовые санкции. По его мнению, они, возможно, будут наложены на выпуски государственных облигаций.

Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России

— У нас значительную часть облигаций федерального займа покупают иностранные участники, потому что доверяют нашему курсу, потому что это надежная и доходная инвестиция. По сравнению с другими странами с развивающейся экономикой Россия выглядит намного лучше, — считает Силуанов.

Министр отметил, что готовятся к этому путем снижения дефицита бюджета России, чтобы снизить зависимость федеральной казны от возможного снижения выпуска облигаций. Также будут снижены траты национальных резервов.

— Мы продолжим стимулировать субъекты России, которые показывают высокий экономический рост, темпы роста инвестиций, занятости, продолжится денежное стимулирование в виде грантов, — заявил Силуанов.

Он напомнил, что в этом году Татарстан уже получил 1,7 млрд рублей в виде гранта из 20 млрд, выделенных на регионы страны.

— В 2018 году мы введем еще один инструмент, стимулирующий к увеличению прибыли на территории регионов. Из 3%, которые поступают в федеральный бюджет по налогу на прибыль из региона, часть прироста по налогу на прибыль будет возвращаться тем регионам, которые обеспечили этот прирост. Тоже хороший стимул — вы увеличиваете налогооблагаемую прибыль, а федерация возвращает вам прирост, — сообщил министр.

«Продолжим реструктуризацию кредитов»

— В текущем году проведена реструктуризация части обязательств по федеральным бюджетным кредитам. Высвобожденные средства мы направили на реализацию «майских указов» президента России. Вы думаете, откуда мы деньги на объекты, на дороги берем? Вот была такая возможность, — добавил Минниханов и уточнил, что работа по реструктуризации будет продолжена.

Антон Силуанов анонсировал новую волну финансовых санкций против России

Программа погашения крупных региональных кредитов, срок выплат по которым наступает в 2018-2019 годах и 2021-2022 годах, запускается с 2018 года по инициативе президента России Владимира Путина. Участвующие в ней субъекты получают рассрочку, выплачивая по 5% долга в год. Минимальный срок — семь лет.

— Уверен, что такими возможностями воспользуется и Татарстан. Мы сейчас начинаем заключать соглашения с субъектами. По нашим оценкам, все регионы будут участвовать в такой реструктуризации. Они берут на себя обязательства по обеспечению устойчивости своих финансов, сокращению долга, дефицита бюджета. Поэтому эти соглашения, с одной стороны, направлены на облегчение долгового бремени, с другой — регион берет на себя обязательства по ведению ответственной финансовой политики, — заключил Антон Силуанов.


Читайте также: Годовщина краха ТФБ: «Банковский кризис в Татарстане не закончился»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *