Выплаты за первого ребенка: правила получения

На пособия от Путина в Татарстане смогут рассчитывать около 4 700 семей.
На пособия от Путина в Татарстане смогут рассчитывать около 4 700 семей.

Идею помогать молодым родителям материально и организовать выплаты с 1 января 2018 года предложил президент России Владимир Путин. Таким образом, глава государства рассчитывает улучшить демографию в стране. По мнению Путина, рожают детей в последние годы меньше. Особенно это стало редким явлением среди молодежи, вследствии чего средний возраст рожениц за последние пять лет увеличился с 23 до 28 лет. 

Татарстан, как и все регионы страны, попал в президентскую программу по выплате специального пособия для первого ребенка в семье. Теперь все дети, родившиеся после 1 января 2018 года, будут получать 8 490 рублей до достижения 1,5 года. В последующие годы эта сумма будет корректироваться в зависимости от доходов семьи.

Выплаты за первого ребенка: правила получения

— Всего в республике в 2017 году родилось 18 053 первенца. В том числе в семьях, где доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть подходит под наши условия, в 2017 году таких семей было 4 243. С учетом того, что мы знаем, какой прирост рождаемости вторых и третьих детей дал материнский капитал, предполагается, что количество получателей (выплат на первого ребенка) составит порядка 4 700 человек, — рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.


Для участниц программы установлены обязательные условия: 

— мать и ребенок должны иметь гражданство Российской Федерации;

— постоянно проживать на территории страны;

— доход матери не должен превышать 13 713 рублей;

— совокупный доход для семьи из трех человек — не более 41 139 рублей. Эта сумма рассчитана уже с учетом рожденного ребенка.


На программу по поддержке молодых семей из федерального бюджета выделят 21,4 млрд рублей. Татарстану от этого «пирога» достанется 475 млн.

— Выплата назначается на один год. Чтобы ее продлить, необходимо вновь обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, — отметила глава республиканского ведомства. 


Для оформления ежемесячной выплаты матери необходимо принести:

— паспорт;

— свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;

— документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

— реквизиты счета, открытого в банке.


Интересно при этом, что подавать заявления на получение компенсации мамам придется лично — заявки в электронном виде не принимаются. 

Остальные документы, связанные с получаемыми семьей пособиями, специалисты социальной защиты получат благодаря межведомственному взаимодействию с государственными организациями.

Выплаты за первого ребенка: правила получения

Рассказала Эльмира Зарипова и про нюансы, которые могут возникнуть, например, у тех семей, где одновременно родятся двое или трое детей. В такой ситуации компенсация все равно будет распространяться только на одного ребенка, родившегося первым. 

Определяется это просто — в любом родильном отделении ведется учет того, когда и в какое время родился малыш. Второй же ребенок из двойняшек даст семье уже материнский капитал — эта программа продлена до 2021 года. Если же родится сразу тройня, то в республике существует отдельная система по поддержанию таких семей, в том числе выделения им земельного участка для строительства дома. 


Читайте также: В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: