Дело об осквернении Боровецкой церкви: обвиняемый отозвал явку с повинной

Антон Ушачев заявляет о своей непричастности к преступлению.
Антон Ушачев заявляет о своей непричастности к преступлению.

Дело об осквернении Боровецкой церкви и родника возле нее продолжают рассматривать в Набережночелнинском суде — накануне прошло очередное слушание. Весьма громкий процесс в предновогодней суматохе привлек не так много внимания: кроме мамы обвиняемого и самого обвиняемого — 20-летнего Антона Ушачева, в зале только следователь, адвокат, судья с секретарем и один представитель СМИ.

После почти четырех месяцев в следственном изоляторе горожанину изменили меру пресечения на домашний арест — Новый год Антон сможет встретить в кругу семьи. Но вид у Ушачева все равно подавленный — обвинение озвучивает весьма серьезные статьи: возбуждение ненависти либо вражды, нарушение прав на свободу совести и вероисповедания, вандализм.

Дело об осквернении Боровецкой церкви: обвиняемый отозвал явку с повинной

Наказание вполне соответствует грозным названиям — от штрафов в несколько сот тысяч рублей до реального лишения свободы. Весьма сурово, учитывая, что на то, чтобы закрасить надписи, «Горзеленхоз», по словам юриста предприятия Руслана Мирзиянова, потратил что-то около двух тысяч рублей.

Сотрудники полиции не давили на подсудимого

Единственным допрошенным стал свидетель обвинения — сотрудник отдела полиции «Центральный», взявший с Ушачева показания после задержания. Никаких неприязненных отношений и контактов с подозреваемым ранее не было, отвечал на вопрос прокурора полицейский. Да и во время допроса давления на задержанного не оказывалось — ни морального, ни физического, а сама беседа велась в официальной обстановке.

— Ушачев был доставлен в отдел полиции по подозрению в совершении преступления — в осквернении Боровецкой церкви, нанесении надписей оскорбительного характера на здание церкви и парапет родника. В ходе общения он пояснил, что действительно находился в указанное время возле Боровецкой церкви, с собой у него находился баллончик с синей краской, которым он нанес надписи. Он рассказал, откуда взял баллончик, как пробрался к церкви. Перед тем как подойти к храму, он в 51-м комплексе на первом этаже пятиэтажки на балконе произвел пробную надпись, — рассказал сотрудник ОП.

Собственно, других вопросов у стороны обвинения не нашлось. Зато адвоката такое описание произошедших событий не вполне удовлетворило. По имеющимся у защиты сведениям, на следующий день после появления надписей Ушачева задержали, ночь он провел в отделе полиции. Ранним утром подозреваемого отпустили, но уже к 9 часам его снова привезли в полицию, где он пробыл ориентировочно до 19.00.

Дело об осквернении Боровецкой церкви: обвиняемый отозвал явку с повинной

— Скорее всего, это связано с тем, что шла проверка. Он давал показания, что купил краску там-то, например. И туда отправлялись сотрудники полиции и опрашивали продавцов. Все его слова проверялись. Действительно ли он совершил, не наговаривает ли на себя. Случаи разные бывают, — объяснил сотрудник полиции.

На вопрос адвоката о том, было ли столь долгое удержание оформлено процессуально, последовал еще более занимательный ответ.

— Да его в принципе никто не удерживал. Никакого ограничения сотрудниками полиции не было, — пояснил сотрудник правоохранительных органов.

Присутствовал ли при этом «неудержании» адвокат, тоже не совсем понятно — ответить на этот вопрос полицейский точно не смог.

На записях видеокамер видны только силуэты

Не внушают защите доверия и видеозаписи с камер наблюдения, изъятые у соседних магазинов и самой церкви в ходе следствия. Из-за низкого качества роликов и темного времени суток на них видны только силуэты двух «неустановленных лиц», которые в районе двух часов ночи пришли к роднику.

Дело об осквернении Боровецкой церкви: обвиняемый отозвал явку с повинной

— Просмотрена наружная камера торгового центра «Эссен Грин». В 1.30 вдоль ТЦ в сторону церкви проходят парень с девушкой, которые так же пешком, в 1.55, переходят дорогу и по бульвару уходят в сторону ТЦ «Новоборовецкий», — зачитал информацию из справки изъятия видеозаписей судья.

В этом же документе говорится, что ближе к 2.00 на стоянку у родника приехал белый автомобиль — то ли «Лада Гранта», то ли «Рено Логан». Из машины вышли трое, направились к роднику, спустя какое-то время вернулись и уехали на том же авто. По версии следствия, надпись нанесли в ночь с 25 на 26 июля в промежутке времени с 20 до 5 часов — побывать здесь с баллончиком могло значительное количество людей.

В чем суть дела

Антона Ушачева и его знакомую Людмилу Попову задержал 27 июля 2017 года командир взвода патрульно-постовой службы Денис Савельев. После появления 26 июля утром на Боровецкой церкви и парапете родника нехороших надписей сотрудникам полиции передали ориентировку на парня среднего роста, плотного телосложения, одетого в темную одежду. По его словам, подозрение вызвал запах краски, исходящий от молодого человека, и пятна на его брюках, «похожие на краску». Хотя сам парень и объяснил, что красил велосипед.

Дело об осквернении Боровецкой церкви: обвиняемый отозвал явку с повинной

После допроса в отделе полиции «Центральный» Ушачева доставили в следственный отдел Набережных Челнов, где он написал явку с повинной. Сейчас молодой человек отрицает свою причастность к появлению надписей. О давлении со стороны сотрудников полиции в суде заявила и Попова.


Читайте также: В Казани скончалась впавшая в кому жертва маньяка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *