ФСБ задержала организатора и исполнителя теракта в магазине в Санкт-Петербурге

По данным спецслужб взрыв устроил ранее судимый житель Северной столицы
По данным спецслужб взрыв устроил ранее судимый житель Северной столицы, который
является приверженцем националистических взглядов.

30 декабря сотрудники спецслужб задержали организатора и исполнителя теракта в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.

– Подозреваемый передан в Следственный комитет Российской Федерации для проведения дальнейших следственных действий, – заявили в ФСБ.

По данным издания «Фонтанка», задержан житель Красносельского района, ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков. Также известно, что 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко входит в националистское движение. Он состоит на учёте у психиатров, сообщают СМИ.

ФСБ задержала организатора и исполнителя теракта в магазине в Санкт-Петербурге

Взрыв в магазине произошел 27 декабря, когда в камере хранения сработала самодельное взрывное устройство мощностью около 200 гр в тротиловом эквиваленте. В результате происшествия пострадали 18 человек, из них восемь находятся в больницах. 

СКР возбудил дело о покушении на убийство двух и более человек, однако президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Позже представители СК отметили, что следствие отрабатывает все версии взрыва, в том числе теракт.

После случившегося во многих торговых сетях Санкт-Петербурга и России были усилены меры безопасности в ТЦ. Где-то даже решили на время отказаться от использования камер хранения. 


Читайте также: Организатор взрыва в Санкт-Петербурге попал на камеры видеонаблюдения‍


Comment section

Добавить комментарий

Войти: