Суд за Мергасовский дом: «У нас отнимают жилье и дают черт-те какое»

Всем
Всем, кто отказался переселиться в «Салават Купере», власти Казани хотят
заплатить минимальные отступные.

Жители Мергасовского дома продолжают борьбу с исполкомом Казани за права на свое жилье. Дом на улице Дзержинского признали аварийным еще в 2009 году, но это не мешало людям не только жить в нем, но и покупать там квартиры. Исполком предложил жильцам альтернативу — переехать в ЖК «Салават Купере» на окраине города или получить денежное возмещение. На периферию ехать никто не хотел, а компенсация (11 тыс. рублей за «квадрат») совершенно неадекватна стоимости жилья в центре Казани. Но когда дело запахло судом, как утверждают собеседники KazanFirst, некоторые жильцы быстро согласились уехать в новые квартиры. Несогласные же требуют справедливого возмещения и привыкают к походам в Вахитовский районный суд.

Забыли предложить квартиру 

В пятницу в суде рассмотрели два иска исполкома к владельцам жилья в «Зеленом доме». Первым ответчиком стала жительница Казани, которая отказалась называть журналисту KazanFirst свое имя, пояснив, что от материалов в СМИ одни только проблемы.

Есть ли смысл судиться с исполкомом, женщина знает точно:

— Смысл всегда есть. Чтобы они не думали, что людей можно просто так выгнать, — ответила собеседница.

Суд за Мергасовский дом: «У нас отнимают жилье и дают черт-те какое»

Спустя несколько минут подошел и ее супруг, а позже и адвокат, которые тоже предпочли остаться анонимными. Правда, последний все же рассказал, что у них есть свои аргументы перед судом. Адвокат также отметил, что квартиры в «Салават Купере» еще не перешли в распоряжение властей, но туда уже заселили некоторых аварийщиков из Мергасовского дома.

Суд за Мергасовский дом: «У нас отнимают жилье и дают черт-те какое»

На суде исполком Казани представляла заместитель начальника Управления жилищной политики Лилия Шарипова. В ходе процесса выяснилось, что власти изменили исковые требования. Всем, кто в «Салават Купере» переселяться не желает, предложат выкупить их квартиру по цене 11 022 рубля за квадратный метр. Шарипова также представила документы, подтверждающие, что предупреждения об аварийном состоянии дома и выселении жильцам выслали.

— Судя по конвертам, вообще ни один документ не дошел до ответчика, — отметила судья.

— Судя по конвертам, да, граждане не получили, — согласилась представитель исполкома.

Между тем выяснилось, что «анонимной» паре из Мергасовского дома вовсе забыли предложить квартиру в «Салават Купере». Лилия Шарипова признала свою ошибку и обещала предоставить смотровой ордер в ближайшие дни. Тогда же жильцы решат — получить жилье в Осиново или побороться за квартиру в центре. Процесс перенесен на март.

Житель грозится обвинить исполком в фальсификации

Ответчиком по другому делу стал Тагир Манеев, который ранее рассказал KazanFirst свою историю переселения в центр Казани. Поддержать его пришел Игорь Кузьмин, так же через суд защищающий свои права на жилье в доме.

Суд за Мергасовский дом: «У нас отнимают жилье и дают черт-те какое»

— Мы будем идти до конца. Довод один — у нас отнимают жилье, принадлежащее нам на праве собственности, и дают жилье черт-те где и черт-те какое. Квартиру я не видел и не собираюсь. Я даже адрес не знаю, какой мне предлагают. У меня настроение хорошее. У кого-то упадническое. Кто-то в силу возраста уехал, кому-то даже нравится. У нас были коммуналки — они жили с подселением. Конечно, они уехали, им нравится, мне — нет, — говорит Тагир.

Тем временем исполком выдвинул жильцу новые условия. Раз переселяться в «Салават Купере» он не хочет, значит, получит компенсацию. 5-комнатную квартиру у «Черного озера» казанские власти оценили в 756 109 рублей 20 копеек.

После Лилия Шарипова представила суду документы, по которым Манееву полагалось жилье в «Салават Купере» с ценой 52 877 рублей за 1 квадратный метр, но тот переезжать из центра в Осиново не захотел. Она также показала заявление, в котором Манеев отказался от соглашения с городом.

— Манеев лично был в администрации Вахитовского и Приволжского районов 24 сентября 2014 года — отказался от заключения соглашения по сумме 11 022 рубля за квадратный метр, — заявила представитель истца.

Суд за Мергасовский дом: «У нас отнимают жилье и дают черт-те какое»

Адвокат Манеева Булат Набиуллин показал бумаги доверителю.

— Нет, я не был. Это не моя подпись, — удивленно сказал житель Мергасовского дома.

— Ваша честь, только что показал доверителю заявление, а он говорит, что подпись не его, — произнес адвокат.

— Я купил эту квартиру в мае, с учетом ремонта заселился в июле, а в сентябре меня куда-то вызывали? Я ни сном ни духом. Я вам тысячу раз могу расписаться — это не моя подпись, — обратился к суду Манеев.

— Вы принципиально не хотите обозреть вот эту квартиру, которую мы вам предоставляем? — поинтересовалась Шарипова.

— Я купил эту квартиру 3,5 года назад не для того, чтобы переезжать в «Салават Купере», — заявил Манеев.

— Но вы же приобрели жилье в аварийном жилфонде! Видно же было, что это аварийное жилье, — продолжала представитель исполкома.

— Мне никто об этом не сказал в Регпалате. Сделка прошла совершенно нормально.

— Все граждане, с которыми мы судимся, утверждают, что висели объявления с предложениями определенными, что предлагают переселить. А вы, получается, ни объявления не видели, ни писем не получали? — спросила Лилия Шарипова.

— Если бы я что-то получал, я бы как-то реагировал, — ответил житель дома.

В связи с изменением исковых требований этот процесс так же отложили до марта.

Суд за Мергасовский дом: «У нас отнимают жилье и дают черт-те какое»

Уже после заседания адвокат Булат Набиуллин отметил, что необходимости делать экспертную оценку жилья пока нет.

— Они нам жилье предлагают, мы отказываемся. Пускай теперь цену предлагают. Они обратились с иском в суд, не соблюдая досудебный порядок урегулирования спора. Пусть доказывают свою цену. Если она нас не устроит, мы будем оспаривать. За них выполнять их же работу? Зачем? — сказал адвокат.

Набиуллин подчеркнул, что если исполком не уберет из дела заявление с якобы подписью Манеева, ответчик объявит о фальсификации документов.


Читайте также: Мергасовский дом vs «Салават Купере»: плюсы и минусы переселения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: