В ТФБ и ИнтехБанке обнаружили сомнительные операции со счетами сотен физлиц

Во время проверки обанкротившихся Татфондбанка и ИнтехБанка Агентство по страхованию вкладов обнаружило значительное количество сомнительных операций по снятию физическими лицами денег со своих счетов
Во время проверки обанкротившихся Татфондбанка и ИнтехБанка Агентство по
страхованию вкладов обнаружило значительное количество сомнительных операций по
снятию физическими лицами денег со своих счетов, сообщается на сайте АСВ.

В кредитных организациях произошло беспрецедентное по объему дробление крупных вкладов и остатков по счетам юридических лиц, проводившееся в том числе через 150 касс банков. Кроме того, в них участвовали сотни физических лиц и задействовали более тысячи их лицевых счетов.

Татфондбанк и ИнтехБанк фактически проводили только частичную выдачу средств вкладчикам. Например, операции оформлялись кредитными организациями как закрытие счета и выдача денег в полной сумме остатка с одновременным открытием нового вклада на меньшую сумму. Реально на руки люди получали суммы, составляющие разницу между снятыми и якобы вновь внесенными деньгами. Сейчас проводится корректировка ряда заявленных требований, в том числе по части из них предполагается заявление отказов. 

Вкладчики, вовлеченные в такие схемы действиями сотрудников банков и введенные ими в заблуждение, не пострадают. После всех разбирательств их права восстановят в полном объеме. Сделки, имеющие признаки недействительности, обнаружили также в АО «Военно-Промышленный банк». Агентство подало 39 заявлений об оспаривании договоров по предпочтительному снятию физическими лицами наличных через кассу банка в ущерб другим кредиторам.


Читайте также: АСВ требует непострадавших вкладчиков Татфондбанка вернуть деньги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *