Из-за страховой группы «АСКО» агентство Raex понизило рейтинг Акибанку

До уровня ruB+ понизило рейтинг Акибанка агентство Raex («Эксперт РА»). Кроме того
До уровня ruB+ понизило рейтинг Акибанка агентство Raex («Эксперт РА»). Кроме
того, в отношении банка установили негативный прогноз.

Ранее у Акибанка действовал рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом. Ключевое негативное влияние на рейтинг кредитоспособности в агентстве объяснили приостановкой лицензии страховой группы «АСКО». Это может привести к росту надзорных и регулятивных рисков в отношении кредитной организации со стороны Центробанка, уверены в Raex.

— Агентство ожидает ухудшения качества активов, в том числе по ссудной задолженности заемщиков, имеющих отдельные признаки аффилированности с банком и его акционерами, — отметили в «Эксперт РА».

Кроме того, два действующих акционера банка находятся в состоянии банкротства. Агентство заметило и негативный информационный фон в отношении Акибанка и его ключевого акционера.

В Акибанке отреагировали на заявление, подчеркнув, что не согласны с оценкой «Эксперт РА». Банк считает некорректным рейтинговое действие из-за ситуации, связанной с продажей доли в «АСКО» и последующей приостановкой лицензии страховой компании.

— Сделка в силу своей несущественности (ранее Акибанку принадлежали 17,9% в «АСКО») не повлияла и не могла повлиять ни на качество активов, ни на надежность капитала банка. В рамках стратегии по снижению непрофильных активов доли банка в страховых компаниях «АСКО» и «АСКО-жизнь» проданы без убытка, а средства от продажи размещены в активы для извлечения дополнительной прибыли, — сообщается на сайте организации.

В Акибанке отметили, что в последнее время в отношении него «искусственно формируется негативный информационный фон, который не отражает реальную ситуацию». Сейчас банк работает в стабильном режиме: офисы, банкоматы и терминалы доступны для клиентов, подчеркнули в компании. Кроме того, в Акибанке уверены, что рейтинговое мнение пересмотрят.


Читайте также: «Серые» схемы: Галяутдинова обвинили в спекуляции с резервами «Акибанка»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *