Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

Следствие уверено
Следствие уверено, что на трех аукционах по нанесению дорожной разметки украдено
около 50 млн рублей.

Продолжается процесс по делу о крупном мошенничестве при проведении властями Казани аукционов в 2015 году. На скамье подсудимых — экс-начальник отдела благоустройства Советского района Денис Воробьев, бывший руководитель отдела муниципального заказа финансового управления исполкома Казани Юрий Синников, экс-директор фирмы «Стройтелеком» Андрей Макаров и его заместитель по экономическим вопросам Татьяна Мишечкина.

Схема, по которой действовали чиновники

Воробьеву инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. 

Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

По версии следствия, в 2015 году объявили тендер на дорожную разметку проезжей части 70 дорог Советского района Казани. Тендер выиграла фирма «Гром» с ценником 23,1 млн рублей. Но вскоре организация якобы из-за отсутствия банковской гарантии не смогла взять подряд и заказ достался второму участнику аукциона — компании «Стройтелеком», которая требовала за ту же работу 42,7 млн рублей. При этом вторая организация привлекла в качестве субподрядчика все ту же фирму «Гром» за куда меньшие деньги. Правоохранители полагают, что разница (более 18 млн рублей) ушла в карманы Воробьева и других обвиняемых. Мишечкина и Макаров, получив реквизиты и электронные цифровые подписи других компаний, от их имени участвовали в торгах, специально занижая цену.

Точно такой же тендер был проведен в Вахитовском и Приволжском районах, а также для Кировского и Московского. Оба аукциона выиграла «Фирма Автогаз». В первом случае подрядчики согласились выполнить работу за 25 млн рублей. Но у них тоже не оказывается банковской гарантии, поэтому работа вновь уходит к «Стройтелекому» (за 40,5 млн рублей), который нанимает «Фирму Автогаз» за те же 25 млн рублей. Схожая схема по Кировскому и Московскому районам, отличаются только цифры. Заказ, минуя «Фирму Автогаз», оказывается у «Стройтелекома», взявшего 37,6 млн рублей («Фирме Автогаз» заплатили 11,7 млн рублей). Деньги, по мнению следствия, так же украдены вступившими в сговор Синниковым, Макаровым и Мишечкиной. Общий ущерб бюджету Казани — около 50 млн рублей.

Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

Эта история вызвала большой общественный резонанс. Осенью 2016 года по этому делу задерживали и допрашивали главу Советского района Рустема Гафарова. Но все обвинения с него были сняты, а вот его подчиненный Воробьев попал под домашний арест.

Источники KazanFirst сообщают, что обвинения в адрес Дениса Воробьева основаны на его подписи на договоре со «Стройтелекомом». Точно такие же подписи ставили и его коллеги в двух других администрациях, которые, в отличие от Воробьева, проходят по делу как свидетели. Против Синникова же, обвиняемого в причастности ко всем эпизодам, сыграло его родство с Макаровым (приходится бизнесмену зятем. — Ред.).

Как власти считали затраты на разметку

Очередное заседание, как и предыдущее, началось с опозданием — полицейский долго доставлял Дениса Воробьева до суда. Он, как и трое других подсудимых, находится под домашним арестом.

— Еще раз такое опоздание — частное постановление на ваше руководство. Это второй раз. Все сидят ждут, а Воробьева одного нет. Если по его вине, будем другие меры принимать, — выразил недовольство судья Эрнест Муртазин.

На процессе допрашивали нескольких свидетелей. Первым показания дал начальник правового управления исполкома Казани Александр Токмаков. В деле он представляет потерпевшую сторону.

Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

— Составляется смета, перечень дорог, на которые будет наноситься разметка, готовится заявка на выделение финансирования. Она рассматривается, готовится постановление исполнительного комитета, затем деньги доводятся до заказчиков — администраций районов. Потом они готовят документы по объявлению торгов и выявлению фирм, которые могут предложить лучшие условия, — Токмаков пересказал цепочку действий властей при организации аукциона.

Адвокат Синникова Александр Аношкин поинтересовался, кто составляет смету.

— Конкретно, кто составляет смету в администрации, я не могу сказать. Думаю, в районах надо спросить, кто составляет. Все за подписью главы. Непосредственно подготовительную работу определяет отдел благоустройства или ЖКХ. Дальше финансовое управление все рассматривает и готовится постановление на выделение средств, — ответил Токмаков.

Пытались выяснить у свидетеля и то, кто определяет расценки на выполнение работ. Токмаков так же ответить не смог. Интересовало адвокатов и то, какова роль исполкома Казани в данной схеме. Что первично — постановление исполкома или торги.

Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

— Я вопрос понял, отвечу на следующем судебном заседании, — тихо произнес Александр Токмаков.

— Не понял! Вы говорите, что расскажете потом. Когда потом? Может, следующего заседания не будет. Вы должны сейчас говорить, — заявил судья.

— Я сам этим не занимался и ответить не могу, — сказал Токмаков, после отметив, что исполнение работ должны были контролировать администрации районов.

«Здесь патриотизмом даже и не пахнет» 

Далее показания дал директор по общим вопросам компании «Фирма Автогаз» Рустем Хафизов. Примечательно, что учредителями организации являются его отец Мансур Хафизов, бывший замглавы администрации Казани по ЖКХ и благоустройству и Адиля Конюшева, экс-министр торговли и бывший вице-премьер Татарстана. Еще один руководитель «Фирмы Автогаз» — Ренат Абсалямов, проходящий по делу свидетелем, на суд не явился.

В своих показаниях Хафизов-младший отметил, что «Фирма Автогаз» участвовала в двух тендерах на дорожную разметку и намеревалась «играть до конца». Компания даже начала работы до того, как заключила контракт, предупредив об этом администрации районов. По словам Хафизова, это связано с тем, что дорожники боялись не успеть закончить работу в указанные сроки — к Чемпионату мира по водным видам спорта.

— Давайте мы здесь не будем говорить о патриотизме и прочее. Здесь патриотизмом даже и не пахнет. Все связано, скорее всего, с суммами, с деньгами. Почему вы решили сделать без тендера? — уточнил судья Муртазин.

— Были практики, что мы тоже выходили, это не первый год, — ответил Хафизов. — Но в тот раз заказ ушел от «Фирмы Автогаз». Компания не получила банковскую гарантию, а новый победитель — «Стройтелеком» — предложил «Фирме Автогаз» стать субподрядчиком.

Ленар Алеев, начальник отдела внешнего благоустройства Приволжского и Вахитовского районов, в показаниях заявил, что цены на работу зависели от способа нанесения разметки — краской или с помощью термопластика. 

Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

Адвокаты подсудимых долго выуживали из Алеева всю бюрократическую цепочку. Итог тот же: без согласия исполкома Казани никаких бы денег не выделили.

Другие свидетели — главный специалист отдела внешнего благоустройства Кировского и Московского районов Андрей Фомин и его руководитель Александр Батманов — так же отметили, что объем выделяемых средств определяли не районы, а исполком города. При этом исполком выдавал меньше, чем просили в районах, экономя на термопластике. 

Неэкономные тендеры: как казанских чиновников заподозрили в воровстве

Суд продолжит разбираться в мотивах казанских чиновников и причинах, по которым заключались неэкономные тендеры. Следующее заседание назначено на День всех влюбленных — 14 февраля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *