Контролерам в России хотят разрешить проверять документы «зайцев»

Минтранс РФ направил в правительство предложение разрешить контролерам в общественном транспорте проверять паспорта у пассажиров
Минтранс РФ направил в правительство предложение разрешить контролерам в
общественном транспорте проверять паспорта у пассажиров, сообщают «Известия».

По действующему законодательству требовать предъявление документов имеют право только сотрудники полиции. В отношении безбилетников контролеры составляют постановление об административном правонарушении и наложении штрафа, который нужно оплатить в течение 60 дней. Если пассажир не согласен, составляется протокол.

Для оформления документов нужны паспортные данные нарушителя. Если «зайцы» отказываются их предоставлять, контролеры не имеют права требовать. Кроме того, поверяющие также смотрят, законно ли пассажир пользуется льготами, для чего также нужны документы. Иногда к рейдам привлекаются сотрудники полиции.

По мнению экспертов, граждане могут воспринять расширение полномочий контролеров как посягательство на права и свободы. С другой стороны, это позволит ускорить процесс оформления штрафов и не привлекать каждый раз полицию. Если полномочия контролеров расширят, то их могут снабдить видеорегистраторами, чтобы следить за соблюдением ими должностной инструкции.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *