Командира пожарного звена обвинили в смерти 37 человек в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

В отношении начальника караула пожарно-спасательной части «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергея Генина возбуждено уголовное дело по статье «Халатность»
В отношении начальника караула пожарно-спасательной части «1 отряд федеральной
противопожарной службы по Кемеровской области» Сергея Генина возбуждено
уголовное дело по статье «Халатность», сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, при тушении пожара в ТЦ «Зимняя Вишня» Генин вместе с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным Александром Малышенко и очевидцем А.Ананьевым зашли в горящее здание через западный вход. Последний рассказал, что на четвертом этаже в кинозале находятся люди, в том числе дети, и указал на расположенный у входа лестничный марш как кратчайший путь туда.

Следствие считает, что Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему входу в юго-восточной части ТЦ. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись обратно, в результате чего потеряли время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. Халатные действия Генина повлекли смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале. В ближайшее время его задержат. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *