На ремонт дорог перед ЧМ-2018 Казань потратит две зарплаты Месси

К 1 июня должна быть завершена работа на приоритетных участках дорог.
К 1 июня должна быть завершена работа на приоритетных участках дорог.

Встречают по одежке: для любого города одеждой являются дороги, а дополняют его облик аксессуары: разметка, бордюры, знаки, цветы. Чемпионат мира по футболу для Казани — словно первое свидание.Поэтому она, как порядочная барышня, начинает прихорашиваться уже сейчас. 

Ремонт в два этапа

На ремонт дорог перед ЧМ-2018 Казань потратит две зарплаты Месси

Снятые слои асфальта, дорожная техника, работники в ярких жилетках — все это казанцы будут видеть на центральных улицах города еще в течение месяца. По словам заместителя министра дорожного хозяйства РТ Артёма Чукина, все работы в Казани в этом году разделены на два этапа: до чемпионата мира в порядок приведут приоритетные направления, связанные непосредственно с турниром, после — остальные участки дорог. Общий объем затрат — две зарплаты Лионеля Месси.

— Программы реализуются в общем по городу — это 5,3 млрд рублей, — рассказывает Чукин. — Это программа по ремонту дорожно-уличной сети Казани и программа «Безопасные качественные дороги». Сегодня первоочередная задача — завершить до 1 июня основные пути, по которым проследуют команды и делегации чемпионата мира. 


Всего в 2018 году в Казани будет выполнено:

— ремонт автомобильных дорог протяженностью 289 км;

— ремонт 34,4 км дорожно-уличной сети;

— ремонт 284 дворовых территорий;

— строительство и реконструкция 9 мостов, ремонт 11 мостов и одного путепровода;

— приведение в нормативное состояние 76 школьных маршрутов;

— устройство освещения общей протяженностью 53 км;

— устройство подъездных дорог к 27 фермерским хозяйствам и животноводческим комплексам общей протяженностью 22,1 км;

— ремонт подъездных дорог к 19 садоводческим, огородческим и дачным некоммерческим объединениям общей протяженностью 26,2 км.


На данный момент ведутся работы на Оренбургском тракте, улицах Павлюхина, Петербургская, Восстания, Сибгата Хакима, Подлужная и Копылова, площади Тысячелетия, а также Ленинской и Кировской дамбах. Именно эти участки являются приоритетными и здесь все работы необходимо завершить в обозначенный выше срок, чтобы Поль Погба, Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе по ровному асфальту добрались до «Казань Арены», где 16 июня пройдет первый казанский матч ЧМ-2018 между Францией и Австралией. 

На ремонт дорог перед ЧМ-2018 Казань потратит две зарплаты Месси

Перечень работ практически на всех объектах включает в себя фрезерование асфальто-бетонного покрытия, демонтаж и монтаж люков и ливневок, а также бордюрного камня, устройство покрытия на тротуаре и проезжей части.

На вопрос о том, почему нужно менять дороги там, где они, казалось бы, и без того были в удовлетворительном состоянии, Артём Чукин отметил, что «во-первых, прошли межремонтные сроки, а во-вторых, покрытие уже подвергалось ямочному ремонту, поэтому было принято решение его заменить».

«Если будут пробки, перейдем на ночную смену»

На ремонт дорог перед ЧМ-2018 Казань потратит две зарплаты Месси

Сегодня к завершению ближе всего площадь Тысячелетия, поскольку здесь уже 9 мая нужно обеспечить полную готовность для проведения парада ко Дню победы. Самая напряженная же ситуация на Кировской дамбе. Там даже в выходной день образуются пробки, а объем работ здесь один из самых больших — порядка 40 тысяч кв. м. 

В то же время главный инженер ОАО «Каздорстрой» Айдар Яруллин заверил, что в случае необходимости дорожники не будут мешать дневному трафику.

— Мы постоянно мониторим ситуацию. Сейчас работа ведется круглосуточно, но если начнутся серьезные заторы, то мы полностью перейдем на ночную смену, — сказал представитель подрядчика. 

На ремонт дорог перед ЧМ-2018 Казань потратит две зарплаты Месси

Помимо работ на дорогах уделяется внимание и облагораживанию придорожной территории. Так, по словам председателя комитета внешнего благоустройства Казани Игоря Куляжева, сейчас выращивается рассада для оформления маршрутов следования участников чемпионата мира, скоро она начнет высаживаться. Кроме того, происходит замена старых деревьев на новые, что является не только вопросом красоты, но и безопасности.       

— Любой хозяин перед тем, как пригласить гостей, проводит генеральную уборку. Мы сейчас тоже занимаемся этой уборкой, — рассказывает Куляжев. — Это не только дороги, но и цветники, газоны, ограждения безопасности, знаки, светофоры. То есть весь комплекс, от которого зависит, как будет выглядеть наш город в глазах гостей чемпионата мира. 

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *