Вне зоны доступа: у кого в Казани качество связи хуже

Редакция KazanFirst провела исследование
Редакция KazanFirst провела исследование, кого из мобильных операторов горожане
не жалуют.

Мобильная связь — непременный атрибут жизни современного горожанина. Мы порой экономим на еде или досуге, но остаться без связи, с «нулем» на счету, неработающим смартфоном для современных людей часто сродни трагедии. 

Операторы регулярно сообщают о том, что улучшают техническую базу, зону покрытия сетей и скорость передачи данных — так, пару лет назад в Казани произошел массовый переход на сети LTE, сегодня высокая скорость передачи данных — норма для большинства абонентов. Однако стоит отъехать за пределы Казани на 30-40 километров, со связью могут возникнуть очень серьезные проблемы: практически половина трассы Казань — Набережные Челны (самой загруженной в Татарстане) у большинства операторов остается «терра инкогнито». Это касается и некоторых дачных поселков вокруг столицы.

Впрочем, и в самом городе есть места, где на проблемы со связью жалуются регулярно: магазины, торговые центры, густонаселенные кварталы и даже в самом центре города — весной этого года популярный Телеграм-канал «Аппаратная» рассказал, что чиновники в районе казанского Кремля постоянно испытывают перебои со связью у оператора МТС, причем длятся они якобы уже несколько месяцев. В компании отреагировали на запись криптоканала, объяснив, что идут технические работы и перенос базовой станции в районе Спасской башни, но вскоре они должны быть завершены. Фактически в компании подтвердили, что даже в самом центре Казани, где вроде бы все службы и операторы должны следить за качеством работы очень пристально, есть проблемы.

Вне зоны доступа: у кого в Казани качество связи хуже

Учитывая, что тема затрагивает практически всех горожан и недовольных качеством связи много, редакция KazanFirst решила провести большое исследование качества связи по всем районам Казани, уделив особое внимание местам массового скопления горожан. Мы выясняли, какие операторы обеспечивают горожанам самую качественную голосовую связь и у кого из них действительно высокая скорость передачи данных, а кто только прикрывается картами с зонами покрытия сетей.

Условия исследования

Исследование было проведено силами сотрудников редакции KazanFirst, внештатных журналистов и наших помощников — студентов Казанского федерального университета. Мы приобрели сим-карты пяти основных операторов связи, популярных в нашем городе:

— МТС;

— «Билайн»;

— «МегаФон»;

— «Теле2»;

— «Летай» («Таттелеком»).

(Оператор Yota, как известно, работает на базе вышек и сети «МегаФона», поэтому в наше исследование он не попал).

У всех операторов выбрали экономичные тарифы с безлимитным интернетом и минимальным пакетом трафика. Для чистоты эксперимента использовали один смартфон — Huawei Honor с возможностью работы в сетях LTE. 

Вне зоны доступа: у кого в Казани качество связи хуже

Исследование проводили в течение апреля 2018 года в 35 различных точках во всех районах города. Проверяли качество голосовой связи: делали звонки на другие номера, смотрели уровень сигнала голосовой связи (2G) и далее с помощью программы SpeedTest замеряли скорость приема мобильных данных и скорость отдачи.

Общая информация по локациям

Крупные торговые центры («Мега», «Тандем», «Кольцо», «Южный», «Парк Хаус», «ГоркиПарк», «Леруа Мерлен» и другие).

Центральная часть города (ул. Баумана, ул. Батурина, ж/д вокзал, ул. Некрасова и др.). 

Казанские поселки (Юдино, Дербышки, Жилплощадка).

Крупные перекрестки и транспортные узлы в разных районах (ост. «Компрессорный», «Разъезд Восстания», ул. Дементьева и др.).

Крупные жилые массивы и различные госучреждения («Солнечный город», «Салават Купере», Регистрационная палата на ул. Авангардная и т. п.).

Отметим сразу, что итоги нашего исследования нельзя считать однозначным «приговором» тому или иному оператору и качеству связи в каких-то районах города: на ситуацию влияет множество факторов — от погодных условий и загрузки сети в конкретном месте до ремонтных работ на той или иной базовой станции. И всё же те данные, которые мы собрали в апреле 2018 года, могут служить неким ориентиром для клиентов и компаний, так как мы обнаружили интересные факты и закономерности.

Вне зоны доступа: у кого в Казани качество связи хуже

Результаты исследования 

Белые пятна на карте

В нашем городе есть несколько мест, где традиционно связь не лучшего качества сразу у нескольких операторов.

ТЦ «Кольцо» — чем ниже под землю, тем хуже связь. В ресторанном дворике наверху есть небольшие ухудшения связи у «МегаФона» и «Теле2». 

В ТЦ «ГоркиПарк» сим-карты почти всех операторов (кроме «Билайна») работали хуже (2-3 деления). А у «Летай» еще и была очень низкая скорость загрузки данных. 

ТЦ «Мега» (внутри магазинов IKEA и OBI) — плохая скорость передачи данных у «МегаФона» и у «Летай». При этом у «МегаФона» также хуже, чем у других, качество связи (2-3 деления). 

ТЦ «Южный» — у многих операторов максимум 2 деления качества голосовой связи («Теле2», «МегаФон», «Летай»). При этом у «МегаФона» еще и низкая скорость передачи данных.

В районе перекрестка Карбышева-Камая так же неустойчивая связь у некоторых операторов. У «Теле2» — низкая скорость передачи данных (0.5-1 Мб/сек).

Офисный центр «Сады» на Гвардейской — низкая скорость передачи данных у «Билайна» (1 Мб/сек), голосовая связь чуть хуже, чем у остальных.

РКБ: хуже, чем в остальных местах, ловят сигнал «МегаФон» и «Летай, при этом у «Летай» еще и низкая скорость передачи данных.

По операторам

Если описывать общую картину, то качество связи большинства операторов по городу не вызывает серьезных нареканий. 3-4 деления сотового сигнала наблюдается почти везде и всегда. При этом у отдельных операторов есть свои болевые точки: 

— «Билайн»: слабый сигнал в Кировском районе (Адмиралтейская слобода и парк Петрова — 2 деления из 4), в районе остановки «Сады» на Гвардейской — 3 деления;

— «Теле2»: всего 2 деления и среднее качество связи на Баумана (район «Макдональдса»), в «Тандеме», на остановке «Разъезд Восстания», в ТЦ «Южный»;

— «МегаФон»: сигнал среднего качества (2 деления) в ТРЦ XL, «Савиново», ТЦ «Южный», ДРКБ, в парке Петрова, ул. Беломорская (Жилплощадка);

— «Летай»: в «ГоркиПарке» — только 2 деления из 4;

— МТС: плохое качество связи на перекрестке Миславского и Батурина, а также на севере города в районе Челюскина-Максимова (2-3 деления — в лучшем случае).

Передача данных на «ноль»

Составляя нашу карту, мы заметили, что почти у каждого оператора есть свои болевые точки, где скорость передачи данных или практически отсутствует, или в несколько раз меньше, чем в других местах. Ну и точно не соответствует заявленному у всех операторов современному скоростному стандарту LTE:

— «Билайн»: КГЭУ, остановка «Сады», «Салават Купере» (1.5 Мб/сек — здесь и далее средняя цифра скорости прикма и передачи данных), ТРК «Парк-Хаус» (2.5 Мб/сек), перекресток Карбышева-Камая (2 Мб/сек).

— МТС: на перекрестке Миславского и Батурина (0 Мб/сек);

— «Теле2»: ТРЦ «Кольцо», ост. «Разъезд Восстания» (2.5 Мб/сек), ул. Карбышева-Камая — 1 Мб/сек;

— «МегаФон»: «Мега» (ИКЕА, «Оби») (1 Мб/сек), Адмиралтейская слобода (К. Цеткин-Урицкого), парк Петрова (2-3 Мб/сек);

— «Летай»: ТЦ «Савиново», «Леруа Мерлен», Регистрационная палата, КГЭУ (2 Мб/сек), ост  «Компрессорный», ТЦ «ГоркиПарк «(1 Мб/сек), ТЦ XL, Краснококшайская-Баруди — ( 1.5 Мб/сек).

Самая быстрая передача данных

В нашем исследовании определились и свои рекордсмены: две компании смогли обеспечить скоростной интернет мобильной связи со скоростью передачи данных свыше 50 Мб/сек — это компания «Билайн» в ТРЦ XL и «МегаФон» в ТЦ «Республика». 

Вне зоны доступа: у кого в Казани качество связи хуже

Подводя итоги

В целом можно сказать, что общая картинка вырисовывается такая: достойный стабильный результат по Казани показывает «Билайн» — и голосовая связь неплохая, и в общем по городу высокая скорость передачи данных (почти в половине локаций от 35 Мб/сек на прием данных и от 10-15 на выгрузку).

2-е и 3-е место в нашем рейтинге делят ещё два оператора «Большой тройки» — МТС и «МегаФон» — у них есть серьезные проблемы со связью в некоторых местах, но скорость передачи данных чаще всего от 15 до 35 и отдачи 10-20, что является достойным результатом. МТС при этом действительно следует разобраться со связью в районе Кремля со стороны ул. Батурина — нарекания на отсутствие сигнала и низкую скорость передачи данных звучат постоянно, плюс в нашем исследовании это была единственная точка и единственный оператор, у которого скорость передачи данных равнялась нулю.

«Летай» — почти нет нареканий по голосовой связи, но больше чем в половине точек интернет на довольно низкой скорости в районе 2 Мб/сек. Причем так по всем районам города. Интересная деталь: скорость передачи данных как будто специально ограничена на отметке 10 Мб/сек и выше не поднималась ни в одной точке исследования.

«Теле2» — в целом серьезных нареканий по связи нет. По скорости передачи данных где-то даже конкурирует с «Большой тройкой», но в среднем 10-20 Мб/сек на прием и 7-15 на выгрузку данных.

Народное голосование

В конце апреля в сообществе «Казань|Социальная группа» был проведен опрос на тему, какую связь подписчики считают самой плохой в столице Татарстана?

В голосовании приняло участие 2 385 человек, из них больше всего — 554 (23,2%) и 537 (22,5%) -указали, что хуже всего в Казани работают «МегаФон» и «Теле2». 472 человека (19,8%) проголосовали за вариант «Билайн», а ещё 412 и 410 —  за «Летай» и МТС.

Вне зоны доступа: у кого в Казани качество связи хуже

Разница между вариантами ответов была небольшой, поэтому можно сделать вывод, что так или иначе проблемы со связью наблюдаются почти у всех операторов. Это подтвердили и комментарии некоторых проголосовавших:

«Теле2″ в Кировском плохо ловит и в Константиновке», — пишет Пелагея Рихтер.

«Определенно «Летай» — крайне низкий уровень сети, сеть 4G еле доходит до скоростей 3G. Единственный плюс — цена», — считает Андрей Егоров.

«Летай» — последние две недели интернет вообще не тянет», — грустит Эля Исхакова.

«15 лет была на «МегаФоне», инет плохо ловит. Перешла на «Теле2″, пока довольна», — радуется Анжелика Королёва.

«Был «Билайн», ужасно… Интернет просто для галочки. Перешла на «МегаФон», полгода все было отлично, а теперь опять проблемы — пропало покрытие 4G в моем районе. Думаю переходить на «Теле2», — поделилась мнением Эльвира Асанова.


Авторы материала: Ирина Егорова, Владимир Павлов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *