Юнус-Бек Евкуров: Ингушские дети будут изучать родной язык обязательно

Глава Ингушетии ответил блогеру
Глава Ингушетии ответил блогеру, который призывал устроить демонстрацию.

Закон о родных языках публично прокомментировал в соцсетях глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Кавказский блогер Мусса Бекмурзиев в «Фейсбук» предложил ингушам провести демонстрацию «в защиту родного, государственного языка». Блогеру ответил глава Иргушетии со своей страницы в соцсети: «А у нас есть проблемы с этим? В школах родной язык обязательный для наших детей».
 
Блогер Мусса Бекмурзиев пояснил, что именно он имел в виду — поправки в закон «Об образовании в РФ», по которым вводится добровольное обучение родным государственным языкам национальных республик Российской Федерации.
 
— По моему, это очень возмутительно, когда в Федерации, где живут целые народы, не имеющие других государственных образований, изучают родной, государственный язык Республики на добровольной основе. Тогда как иностранные обязательны, — написал блогер. Он также заявил, что в Ингушетии родной язык «мало где используется, нет даже указателей на родном языке, не ведётся делопроизводство».
 
Юнус-Бек Евкуров ему вторит: «Глупости, все дети ингушской национальности будут обязательно изучать родной язык, как это есть сейчас».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *