Концепцию развития центра Казани опробуют на Ягодной слободе и набережной Волги

Задача рабочей группы по разработке этой концепции – суметь соединить реформаторский и консервативный подходы к застройке центра города.
Задача рабочей группы по разработке этой концепции – суметь соединить
реформаторский и консервативный подходы к застройке центра города.

В казанской Ратуше 8 июня состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции развития центра Казани, которую возглавляет мэр города Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба Казгордумы. Опробовать предложенную на совещании концепцию предложили на пяти пилотных проектах: Ягодной слободе, Третьей горе, набережной Волги, улице Хади Такташ и Кольце.

Структуру работы проектной группы презентовал руководитель «Аксиом-Архитека» Олег Маклаков. По его словам, существует два подхода к застройке и освоению центра, которые условно можно назвать консервативным и реформаторским. Он отметил, что раньше проблема состояла в том, что эти видения не были соединены. В первую очередь стоит задача уточнить регламенты, касающиеся сохранения исторической застройки.

— У нас сейчас есть границы исторического поселения, и нужно подходить особенно внимательно к освоению этой территории, вычленить внутри нее сохранившиеся ансамбли исторической застройки, четко их локализовать. Правила застройки на этих территориях должны быть уточнены и прописаны, — сказал Маклаков. 

Говоря об этапах выполнения работы, он отметил, что перед разработкой самого мастер-плана необходимо провести аналитическую работу, включающую градостроительный анализ, сформировать смысловую и пространственную модели центра города. На нем планируется отметить локализацию исторических ансамблей и определить точки нового строительства. По его словам, на все это потребуется 3 месяца.

— В споре рождается истина, любой конфликт – это двигатель, но нужно, чтобы он не затягивался на месяцы. В то же время не дачный домик строим, а целый центр Казани – мы должны избежать градостроительных ошибок, — отметил Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *