Житель Казани борется за сына с «технической» матерью

Мужчина заплатил за рождение ребенка
Мужчина заплатил за рождение ребенка, но женщина хочет больше.

История Федора Иванова быстро промелькнула в СМИ в конце прошлого года. Ситуация, каких тысячи: приставы открыли в отношении мужчины исполнительное производство, будучи уверенными, что Иванов (отец) отобрал ребенка у Ольги Л. (матери) и не хотел его возвращать. Объявления с приметами разыскиваемых расклеили в родном для Федора поселке Васильево (Зеленодольский район Татарстана. — Ред.), а также растиражировали в прессе. 

Житель Казани борется за сына с «технической» матерью

Мужчину вместе с полуторагодовалым сыном задержали в Казани. Иванова остановили инспекторы ГИБДД. После проверки документов, как уверяли правоохранители, у него обнаружились долги по алиментам перед дочерью от предыдущего брака, за что Федора отправили под административный арест на 13 суток. Малыш вернулся к матери, казалось бы, ситуация разрешена. 

Между тем отец продолжает бороться за право воспитывать сына, а история получила свое продолжение. Федор Иванов рассказал KazanFirst, как познакомился с Ольгой и почему подал в суд на женщину.

Нужен ребенок — плати

Федору Иванову 33 года. Он руководит своей фирмой, которая занимается оптовыми поставками продуктов питания. С 30-летней Ольгой он познакомился в соцсети.

— Я нашел ее по объявлению суррогатных матерей. Мы с ней договорились, что она за вознаграждение рожает. Как и было оговорено, я платил ей каждый месяц, но расписок с нее не брал. После рождения мы подписали с ней мировое соглашение, что ребенок остается проживать со мной. Я ей сказал, что не против, чтобы она приходила, ведь ребенку мать все равно нужна. В итоге она не приходила, — говорит Федор Иванов.

Мужчина объясняет, что остановил выбор на Ольге потому, что у нее есть документы о прохождении медобследования для суррогатного материнства в Москве. Рожала ли она для кого-то еще, он не знает. Прибегать к услугам клиники бизнесмен не стал, переспав с новой знакомой. Отметим, что собеседник попросил KazanFirst не раскрывать причин, по которым он решил зачать ребенка таким образом.

Житель Казани борется за сына с «технической» матерью

За каждый месяц, пока Ольга вынашивала ребенка, Федор платил ей 20 тысяч рублей, а после рождения мальчика в июле 2016 года отдал ещё 500 тысяч рублей.

— Чтобы закрепить мировое соглашение, я подал в суд. Но в суде она сказала, что раз мне этот ребенок нужен, я должен платить и тогда смогу его видеть. Ребенок к тому моменту три месяца жил со мной, — продолжает Иванов. 

Собеседник уверен, что его подруга решила не терять заработок и таким образом тянуть с него деньги. 

— Далее она пропала месяца на четыре. Ребенку было около пяти месяцев, когда в ноябре 2016 года я попросил ее о расписке, что никаких ограничений перед ней в общении с ребенком я не ставлю. Она написала расписку и снова пропала, — вспоминает Федор.

Но спустя месяц — в декабре 2016 года — Иванова вызвали в региональное управление Следственного комитета. 

Житель Казани борется за сына с «технической» матерью

Как уверяет отец, причиной тому послужило заявление от Ольги Л. В документе она утверждала, что Иванов похитил у нее ребенка. Мужчина предоставил правоохранителям бумаги от органов опеки, полиции и врачей: к отцу претензий нет.

— Я приходил в больницу, ребенок был абсолютно здоров. Все знали, что воспитанием занимаюсь я, мать никто не видел. Следователи ей отказали. Через пять месяцев — в апреле 2017-го — она подает заявление в суд, чтобы оспорить право жить с ребенком. Я в суд приношу документы, судья их не смотрит и выносит решение — забрать у меня ребенка и отдать его матери. Ребенку почти год, мать он не знает. Несмотря на то, что органы опеки просят вынести матери предупреждение и оставить ребенка с отцом, — говорит Федор Иванов.

13 суток ареста

Исполнять решение суда отец ребенка не стал и вместе с сыном уехал жить в Казань. Он утверждает, что предупредил правоохранителей о смене дислокации. Затишье продлилось пять месяцев — до того самого задержания сотрудниками ГИБДД.

— Меня остановили гаишники — якобы мои права в розыске. Тут же подъезжают приставы Кировского района, потому что после решения суда я прописался в Кировском районе, — отметил мужчина.

Иванова задержали и доставили в Зеленодольский район, вручили исполнительный лист, где говорилось, что он не платит алименты своей дочери. Задержанный утверждал, что никаких предупреждений от приставов не получал, а алименты платит исправно. 

От двух предыдущих браков у мужчины есть дочери. Первая (ей 12 лет) живет в Васильево, вторая (четыре года) — в Минске. С первой дочерью Федору не дает видеться бывшая жена, потому он неоднократно подавал в суд, который трижды вставал на его сторону, однако дочь он не может увидеть уже 10 лет, но исправно платит алименты обеим.

Житель Казани борется за сына с «технической» матерью

В ноябре 2017 года, будучи задержанным, в мировом суде Иванов просил дать ему время представить документы, подтверждающие платежи детям, однако судья ответила, что оснований не верить приставам нет и приговорила его к 13 суткам административного ареста.

Закончилось все тем, что в декабре мужчина отдал ребенка.

На мать заведено уголовное дело

С тех пор Федор не видел своего сына. Иванов писал жалобы на необоснованные действия силовиков, был на приеме у руководства УФССП по РТ и прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова. Также подал иск в суд, чтобы видеться с ребенком. Однако процесс приостановили из-за другого дела — Зеленодольская прокуратура пыталась лишить его родительских прав на полуторагодовалого малыша, но своего не добилась.

На прошлой неделе, 26 июля, мужчине позвонили из отдела полиции «Гагаринский» и попросили приехать. Прибыв на место с адвокатом, Иванов узнал: его знакомую Ольгу Л. задержали в состоянии наркотического опьянения. У Федора, по его словам, даже поинтересовались о том, не он ли дал ей наркотики.

По информации источников KazanFirst, правоохранители остановили машину, в которой находилась Ольга и ее спутник. Под одним из кресел в авто обнаружили наркотики — на свертке нашли отпечатки женщины. Уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере»).

Житель Казани борется за сына с «технической» матерью

В начале этой недели Иванов написал заявления в прокуратуру и суд Приволжского района Казани, чтобы лишить мать родительских прав. Основаниями для этого Федор называет не только уголовное дело в отношении Ольги, но и плохие условия жизни: мальчик находится в одной комнате с матерью, ее старшим ребенком и сестрой, в этой же квартире проживают другие люди.

— Я не судим, ни одной административки до этого случая, ни одного привода в полицию, биография не какого-то бандита, наркомана. Система у нас такая — мать оставляют с ребенком, — ставит многоточие в рассказе своей истории отец, будучи уверенным, что вернет сына.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *