Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Казанцы
Казанцы, живя в палатках, ждут возобновления стройки их дома.

В 2012 году в «Салават Купере» началось строительство нового квартала. Деньги на возведение жилья выделил Госжилфонд Татарстана, подрядчиком выступило ПСО «Казань». Объекты должны были сдать в 2015 году. Сотни будущих жильцов оформили социальную ипотеку на 20-25 лет и стали ждать заселения, для большинства из которых оно растянулось на три года. 

«Мы видим, как вылетают стекла»

Часть соципотечников уже заселилась в достроенные 2-й и 4-й дома. Из трех оставшихся в 2018 году ПСО «Казань» достроит лишь один — 3-й. Он завершен на 99%. Другие два дома — 11-1 и 11-5 — после одиночных пикетов дольщиков передали новым подрядчикам — компаниям «Строитель+» и «Народный дом». В Госжилфонде, инициировавшем расторжение договора с объединением, отмечали, что подрядчик не исполнил обязательства, несмотря на своевременное и полное финансирование со стороны инвестора. Один из домов готов на 85%, другой — на 77%. Будущие жильцы опасаются, что к холодам их могут не достроить.

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Через дорогу от многоэтажки №1 стоят девять палаток. Утром здесь мало людей — вахту несут пенсионеры, отпускники и декретницы. Вечерами приезжают те, кто днем работал. В импровизированной столовой среди деревьев, обмотанных прозрачной пленкой, будущие жильцы 1-го дома накрыли стол. Около городка соорудили небольшую поленницу, умывальник из пластиковых бутылок, кострище и постелили бревна с ковриками. 

— Вы из какого издания? Проходите, — с улыбкой встречает Фарид

Он сразу находит местную активистку — это многодетная мама Гузель. Она рассказывает, что во второй раз жильцы решились разбить лагерь (впервые люди устанавливали палатки в июне 2017 года), потому что стройка оказалась заморожена.

— Мы долго наблюдали, как будет идти стройка, в «Инстаграме» следили за страничкой ПСО «Казань». По их словам, стройка активно шла, но мы сколько смотрим — никаких передвижений. И мы не видим никаких строителей. Может, пару людей там ходят для виду. Лето уже заканчивается, а стройки — нет. Если бы они работали в полную силу, то, наверное, уже сдали бы дом, — говорит Гузель.

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Палаточный лагерь разбит прямо напротив 1-го дома. Он без черновой отделки, не подключен к коммуникациям и застеклен наполовину. Доделывать его будет компания «Строитель+». Представители будущего подрядчика к жильцам, которые к понедельнику в палатках живут уже третий день, не приезжали. Прошлого — тоже. 

— ПСО не хотят выходить на связь. Власти с нами не связывались, Госжилфонд тоже. Какие-то машины приезжают, смотрят, фотографируют и уезжают, — рассказывает еще одна жительница лагеря Альбина

У нее тоже трое детей, и пока дом не сдан, женщина с мужем ютится в 15-метровой «гостинке» в общежитии. 

— Мы сбились со счету, сколько раз переносились сроки сдачи дома. В 2018-м это был сначала март, потом — май, потом уже июнь и конец августа. Мы надеялись, что в школу дети в этом году пойдут здесь. В садики тоже записали. Какая сейчас будет ситуация? Очередь подошла, надо платить за ребенка, а оттуда возить в сад невозможно. Я зимы жду с ужасом. Мы ждали эту квартиру с надеждой. У нас в общежитии зимой плесень, никаких условий, ребенок болел два раза, пневмонией переболел. 

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Вслед за Альбиной из пространства, окутанного столовой пленкой, выходит Юрий. Он вспоминает, как в 2017-м дольщикам говорили о сдвиге сроков сдачи в связи с возведением объектов для чемпионата мира. Со слов мужчины, тогда ПСО сообщило, что отправило на объекты почти всех строителей, занятых в 11-м квартале. 

— Они сказали, что около 300 рабочих после работы на стадионе перейдут на наши дома. С тех пор стройка не возобновлялась, — уточняет Юрий. 

Вместе с другими поселенцами мужчина рассказывает о том, как с января дом «прибавил» лишь 1% в готовности. Около восьми месяцев назад, после пикетов, специалисты Госжилфонда и Управления капитального строительства и реконструкции казанской мэрии оценили готовность 1-го дома на 84%, а летом — на 85. 

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

У недостроя все еще стоят вагончики строителей ПСО, рядом с въездом на площадку организован пост охраны, в котором слышны звуки телевизора. Периодически там мелькают один-два работника, а у забора из профлиста под надписью «Не парковать машины» припаркованы несколько автомобилей. Не сданный полностью квартал окружен разноцветными высотками, между которыми гуляют или идут по делам жители «Салавата Купере».

Другого жилья у большинства дольщиков нет

Вахту в лагере несут днем и ночью. Женщины с детьми к вечеру возвращаются домой, остальные остаются или сменяются. По два раза в день, со слов Фарида, сюда подъезжают полицейские из юдинского и местного отделов. Сам он им документы не показывает. Кроме правоохранителей и журналистов к жильцам к утру понедельника никто не приходил. Сами они в соцсетях обращаются к президенту Татарстана — ситуация обострилась до того, что пора включать ручное управление, считают казанцы. 

— У нас активисты ходили в Госжилфонд — там сделать ничего не могут и отправляют в Управление капитального строительства, оттуда — обратно. Это круговорот, понимаете? Все друг на друга, ответственных нет. ПСО для них отчитывается, что работа ведется, прикладывают фотографии. Нас на объект не пускают. Я знаю, что в некоторые дома, которые строили другие подрядчики, пускали людей. Нас — нет. Все стоит, тишина на стройке, тишина все лето, — говорит Альбина. 

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Дети играют в прятки между деревьев, прогуливаются или крутятся возле большого «стола», на котором лежит половинка большой дыни.

— Фотографии в чистой одежде, вы понимаете? Это как можно работать в чистой одежде? — продолжает возмущаться Юрий. Он поясняет, что только в 1-м доме 425 квартир. Все они были разыграны. — Это 425 семей, иного жилья у людей нет.

Альбина, объясняя позицию жителей, говорит, что другого выхода, кроме как жить в палатках, у них нет. Пикеты в свое время дали сдвиги, а лагерь — это последняя возможность обратить на себя внимание. Она подчеркивает, что дольщики ждут именно быстрого разрешения ситуации. Если дома не достроят в 2018-м, то они рискуют стать долгостроем.  

— В доме плесень, окна открыты, мы видим, как стекла бьются, плитку уже ремонтировали. Во что превращается наш дом? Я не знаю, в какой мы будем заезжать, — вздыхает Альбина.

Над лагерем стоит дым. К обеду варят суп. За лесополосой, где расположились ипотечники, раскинулось поле с уже желтеющей травой. Там планируют строить мусоросжигательный завод. 

— Вот, ждем, — иронизирует пожилой мужчина над тем, что быстрее сдадут — дом или завод.

— Когда мы в прошлом году разбивали городок, дом 11-4 с горем пополам сдали. Сейчас такая же ситуация, — говорит Гузель. — Стройка темная, там никого нет. Но мы ждем информации, чтобы кто-то документально показал нам, что дом будет сдан. Когда мы это увидим, тогда успокоимся. 

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Ночами в палатках казанцы мерзнут, так как температура опускается до 12 градусов. За время ожидания все сроднились и стали как семья — по словам Гузель, все, не сговариваясь и особо не распределяя роли, просто помогают друг другу.

— Весело у нас здесь, — подытоживает Фарид. И предлагает остаться на обед.

«Он сказал, что мы зря затеяли все»

После обеда в лагерь наведался глава Госжилфонда Талгат Абдуллин. Жителям руководитель регионального Фонда объяснил, «что делается для ускорения строительства». От ПСО «Казань» на встречу никто не приехал. Конкретных сроков Абдуллин людям не назвал. Пока новые подрядчики будут изучать объекты и определяться со сметой.

Жители сообщили KazanFirst, что останутся ждать начала работ нового застройщика. По их словам, это может произойти уже на этой неделе.

— Он сказал, что мы зря все это затеяли, и просил нас свернуть лагерь, — говорит Альбина, вспоминая визит Абдуллина.

Соципотечники «Салават Купере»: Хотим обратить на себя внимание

Вечером к 1-му дому должны приехать другие дольщики, чтобы нести новую вахту.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *