«Я 20 лет работал в органах МВД честно и достойно»

Экс-полицейского
Экс-полицейского, который является зятем лидера ОПГ «Тукаевские», обвиняют в
коррупции.

Суд Советского района Казани избрал меру пресечения для бывшего руководителя ОБОП МВД по РТ Ильнара Залялова. Он проходит обвиняемым по делу о взятке. 

В суде представитель следствия и судья раскрыли некоторые детали того, в чем обвиняют Ильнара Залялова. Основными свидетелями в деле выступили некие Шайхутдинов и Кириллов. Оба являются представителями строительного бизнеса. По версии следствия, бывший полицейский получил от них летом 2014 года взятку в размере 300 тысяч рублей наличными и 200 тысяч рублей в виде 90 листов фанеры. Строительные материалы нужны были Залялову для строительства дома в Аракчино. В свою очередь от себя подполковник гарантировал бизнесменам спокойную жизнь и защиту от ОБОП (именно отдел по борьбе с оргпреступностью он возглавлял в то время).

Осенью 2017 года у Шайхутдинова и Кириллова начались проблемы с правоохранительными органами и в отношении них завели несколько дел. Бизнесменов разрабатывали подчиненные отдела Залялова. Тогда, отмечает в суде представитель следствия, бывший полицейский предложил бизнесменам покровительство за 20 и 25 млн рублей соответственно. 

Сам экс-начальник ОБОП и его представитель Марат Заляев в суде утверждали, что свидетели намеренно оговаривают Залялова. Адвокат обратил внимание, что в показаниях бизнесменов прослеживается личная неприязнь, которую они испытывают к его клиенту. 

«Я 20 лет работал в органах МВД честно и достойно»

В то же время Заляев и Залялов свою защиту выстраивали на тезисе, что все дело сфабриковано против бывшего начальника ОБОП, что налицо некая заинтересованность следователей.

— Хотелось бы отметить, что дело было возбуждено 27 августа в 22:00. В деле есть только показания Кириллова и Шайхутдинова, — заявил адвокат. Заляев также сравнил дело в отношении своего подзащитного с громкими процессами в Советском Союзе 1937 года, когда невинных людей «по доносу и без суда и следствия расстреливали». 

— Я 20 лет работал в органах МВД честно и достойно. Начинал с 15 лет. Основная причина моего дела — это ложь Шайхутдинова и Кириллова, что я причастен к каким-то незаконным действиям. В свое время отдел ОБОП под моим руководством доказал, что ими было совершено около 20 преступлений. В частности, они обвиняются в организации преступного сообщества, — рассказал Залялов. 

Он также попытался убедить судью не избирать для него меру пресечения в виде заключения под стражу, потому что у него двое несовершеннолетних детей и оба родителя -инвалиды. 

«Я 20 лет работал в органах МВД честно и достойно»

К слову, сейчас Ильнару Залялову 36 лет и он уже считается пенсионером правоохранительных органов. В суде журналисты спросили у него, почему он оставил службу в столь молодом возрасте. 

— Мне хорошую работу предложили с хорошей зарплатой. Поэтому я решился на такой шаг. Работу мне предложили в госучреждении, — ответил Залялов. В каком именно, подследственный отказался уточнить. 

При рассмотрении дела несколько раз было озвучено, что бизнесмены имеют некое отношение к ОПГ «Тукаевские». Также было сообщено, что тестем Залялова является Анатолий Агрба. Именно через него у подполковника появляется интересная и необычная для офицера МВД связь с криминальным миром. Дело в том, что Анатолий Агрба — это один из лидеров ОПГ «Тукаевские». 1 марта против него было возбуждено уголовное дело по статьям «Создание преступного сообщества» и «Участие в преступном сообществе». 

С именем Анатолия Агрбы связывают идею создания трагично известного торгового центра «Адмирал», при пожаре в котором в 2015 году погибли 19 человек. Об этом, в частности, говорил директор ТЦ Гюльгусейн Наджафов во время следствия уже по делу трагедии в «Адмирале». Тогда же выяснилось, что компания-арендатор ТЦ «Заря» на 25% уставного капитала принадлежала сыну Наджафова Гусейну, на 25% — Альмире Габидуллиной и на 50% — Алле Заляловой, приемной дочери Анатоля Агрбы и супруги Ильнара Залялова. Когда началось следствие по делу «Адмирала», все причастные к созданию ТЦ пошли под суд, в то время как Агрба странным образом ударился в бега. 

«Я 20 лет работал в органах МВД честно и достойно»

Немного неожиданным кажется и завершение карьеры в органах МВД у самого Ильнара Залялова. 23 января 2018 года он получил назначение в Лаишевский район, возглавив местный отдел МВД. И вот уже летом этого года о подполковнике говорят как о пенсионере правоохранительных органов. А теперь бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительной системы стал ещё и фигурантом скандального процесса по делу о взятке. 

Суд, выслушав доводы сторон, постановил отправить Ильнара Залялова под стражу до 27 октября.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *