В Челнах родители устроили «ревизорро» комбинату школьного питания

Взрослые проверили
Взрослые проверили, чем кормят их детей в учебных заведениях.

Школьное питание — штука, обросшая стереотипами не меньше, чем сборная России по футболу. Если футболистов долгое время называли (чего уж скрывать, порой весьма заслуженно) «бревнами», то еду в учебных заведениях заочно считали невкусной и слабо пригодной для питания детей. А вокруг шикарного образа жизни спортсменов образовалось не меньше мифов, чем рассказов о «зеленых сосисках» и «железобетонном пюре, которое не падает, даже если перевернуть тарелку», в столовых.

Последней каплей в море жалоб на несъедобную пищу стали события в Актанышском районе Татарстана. После обычного учебного дня в больницу с болями в животе обратились 22 ребенка. Узнав о происшествии, мэр Челнов Наиль Магдеев потребовал строже контролировать поставки продуктов в учебных заведениях города. А чтобы наглядно показать, как и из чего готовят еду, с подачи главы автограда была организована экскурсия на комбинат питания. Именно там готовят обеды для школ. С ревизией на комбинат приехали учителя и родители. 

В Челнах родители устроили «ревизорро» комбинату школьного питания

Желающих увидеть внутреннюю кухню (буквально) было так много, что экскурсию пришлось проводить в два потока — все просто бы не поместились в производственных помещениях.

По приезде на комбинат собравшихся пригласили в небольшой актовый зал. Сперва руководителям школ и родителям учеников предстояло прослушать лекцию о работе предприятия. Тут же на длинных столах — готовая продукция в том виде, в котором она поступает в столовые учебных учреждений.

— Многолетний опыт работы коллектива комбината позволяет обеспечить учащихся качественным и здоровым питанием. Это достигается за счет четкой организованной системы контроля. Это трехступенчатый контроль при поступлении сырья, при производстве продукции на комбинате и при приготовлении блюд в столовой школы, — рассказала директор комбината Валентина Гусева.

В Челнах родители устроили «ревизорро» комбинату школьного питания

После каждого попросили надеть бахилы и специальные халаты с шапочками наподобие хирургических — требования безопасности здесь на первом месте. Помимо привычных на подобного рода предприятиях рукомойников, рядом с которыми вывешены подробные указания по мытью рук, на комбинате школьного питания обрабатывают и ноги. В прямом смысле — дезинфицирующей жидкостью обработаны коврики, лежащие у входа в каждое из производственных помещений.

На комбинате чисто — не то что таракан, даже микробы тут, похоже, не живут, перешептываются родители в толпе. Человеческий фактор в производстве сведен к минимуму. Большую часть операций — от чистки и шинковки овощей до розлива компота по упаковкам — выполняют машины. Автоматика здесь крайне чуткая. В один из цехов посетителей пустили лишь на минутку, сказав, что температура в помещении уже начала повышаться и нужно срочно выходить.

В Челнах родители устроили «ревизорро» комбинату школьного питания

Само производство готовой продукции завораживает: вот по ленте конвейера ползут одинаковые котлеты (их вес точно регулируется электроникой), вот штампуются пельмени с милым названием «Колобок», вот на огромный раскаленный барабан наносится тесто — через пару мгновений эти полосы превратятся в аппетитно пахнущие блинчики со сгущенкой и повидлом.

Заключительным посещенным объектом на комбинате стали лаборатории. Их на предприятии две — физико-химическая и бактериологическая. В последнюю посетителей не пустили — слишком опасно. К поставкам продукции подход более чем серьезный — каждую партию осматривают и изучают лаборанты и ветеринарный врач. Случалось, что поставщикам возвращали по несколько тонн мяса, если продукты не соответствовали нормам, рассказывает директор предприятия.

В Челнах родители устроили «ревизорро» комбинату школьного питания

Часть посетителей, однако, уже утомились за часовую экскурсию. Бегло осмотрев лабораторию, представители школ и родительских комитетов живо обсуждали в коридоре то, что всех присутствующих объединяет, — детей. В частности, речь шла о том, что у многих ребят после занятий вошло в привычку тратить карманные деньги на покупку и поедание в сухом виде лапши быстрого приготовления.

— Я смотрела — она в желудке вообще не переваривается, лежит, как пластмасса, и все. Только в кишечнике какой-то эффект есть, — взволнованно рассказывала одна из родительниц.

Чтобы отбить неприятные мысли о горячо любимых детворой «бич-пакетах», горожан пригласили на дегустацию продукции комбината. Проголодавшиеся участники экскурсии с радостью проверили на качество весь «модельный ряд» комбината. Особой популярностью пользовались разнообразные пирожные — настолько, что многие даже взяли про запас (конечно, чтобы угостить детей).

В Челнах родители устроили «ревизорро» комбинату школьного питания

— Все автоматизировано, все поддерживается температурой. До школы питание доходит в стерильном состоянии. Я все-таки знакома с детским питанием. Глядя по презентациям, питание действительно сбалансировано, витаминизировано, содержит все необходимое для наших детей. Здесь все в порядке, продукты высшего качества, — рассказывает представитель школы №1 и мама четвероклассника Татьяна Чеботарь.

Другой вопрос, который пока остается открытым, — что же творится на кухнях самих столовых, рассуждает горожанка. Ведь дети продолжают отказываться от еды и отмечают, что питание зачастую подается холодным. Поэтому следующим логичным шагом было бы ознакомиться с хозяйством школ, заключила собеседница.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *