Работающие пенсионеры не лишатся индексации пенсии

Пенсионный фонд призывает граждан не увольняться.
Пенсионный фонд призывает граждан не увольняться.

В Пенсионный фонд Набережных Челнов поступило множество встревоженных звонков от руководителей организаций и предприятий о том, что сотрудники планируют увольняться за три месяца до января, сообщил руководитель управления Пенсионного фонда в Набережных Челнах Эдуард Фаттахов.

— Люди считают, что если не уволятся сейчас, то не попадут под индексацию пенсий, — рассказал он. — Могу заверить, что правила индексации пенсий для работающих пенсионеров не изменились. Если человек пенсионного возраста уволился в январе, с февраля ему начисляется проиндексированная пенсия. Никакого трехмесячного периода нет. Единственное – доплата придет только на третий месяц, потому что сведения приходят к нам с небольшим опозданием. То есть человек с августа ушел с работы, предприятие подало отчет в сентябре, а деньги с надбавкой он получает в октябре.

В Челнах, по данным на август этого года, 102 000 неработающих пенсионеров, всем им с 1 января была индексирована пенсия. Работающих пенсионеров в городе 45 000. Следующая индексация произойдет с 1 января 2019 года. По подсчетам Пенсионного фонда, размер выплат вырастет в среднем на 1000 рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *