Непризнанная казанская архитектура

Ужасающий «дом циклопа» и правильный «Вишневый сад».
Ужасающий «дом циклопа» и правильный «Вишневый сад».

За последние полвека в Казани не было построено ни одного здания, которое получило бы одну из престижных премий в сфере архитектуры и градостроительства. Последним таким зданием стал казанский цирк. Он был удостоен награды Совета министров СССР в 1971 году. Казанские архитекторы и градостроители уверены, что современная застройка не только не несет архитектурной ценности, но и представляет собой дремучий прошлый век. 

Блогер Илья Варламов, известный своим паритетным отношением к Казани, опубликовал пост, в котором назвал жилой комплекс «Победа» «муравейником, квартиры в котором продаются с видом на ТЦ». 

Непризнанная казанская архитектура

Своим постом он попытался обратить внимание властей города на вопрос застройки Казани подобными ЖК. Однотипные подходы к строительству — проблема, которая присуща столице Татарстана уже не первый год. 

Яркий тому пример — 16-этажный дом по адресу Мавлютова, 42 или ЖК «Новые горки», больше похожий на лабиринт из домов, стоящих друг к другу настолько близко, что с соседями можно здороваться по утрам, выглядывая из окна своей квартиры. 

Непризнанная казанская архитектура

Возведением этого комплекса занимается строительная компания «Грань». Зимой она оказалась в центре скандала, связанного с Акибанком. По соцсетям гуляла информация, что проблемы кредитной организации грозят заморозкой стройки двух жилых комплексов.

Ещё один ЖК, к которому есть вопросы с архитектурно-эстетической точки зрения, — «Барселона», споры по нему шли до самого окончания строительства.

Непризнанная казанская архитектура

С Варламовым согласна Марина Вилкова — реставратор, в чьем послужном списке значится реконструкция часовни в Адмиралтейской слободе. По ее мнению, застройка новых районов не имеет никакой архитектурной ценности. При этом она говорит, что внешний вид не такой уж и страшный. 

— С виду ЖК «Победа» выглядит прилично: хорошее месторасположение, красивые фасады (со стороны проспекта Победы. — Ред.), шикарные административные помещения, да и впечатления муравейника не производит. Эклектичность — это нормально, а объединять все в одно — задача города. Однотипной застройки быть не должно, а в общем в Казани все очень неплохо. Безусловно, существует проблема дорог и инфраструктуры, но совершенству нет предела, — считает Марина Вилкова. 

Непризнанная казанская архитектура

Эксперт уверена, что подвести всех под одну гребенку нельзя, но зачастую нормативные требования, гарантирующие комфортное проживание, выполняются по минимальным показателям. Однако в России ещё не все так ужасно, как в той же Европе, где красивая застройка — только в центре, а на новые тамошние жилые кварталы без слез не взглянешь из-за схожести с бараками и тотальной утилитарности зданий.

Александр Дембич — заслуженный архитектор Татарстана, заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ — поддерживает мнение, что суперзамечательных жилых комплексов в Казани нет. Это говорит о том, что архитектура находится на среднем уровне. 

По мнению собеседника, в Казани есть несколько удачных объектов. Так, к ним относятся проект архитектора Токарева ЖК «Панорама» и «Вишневый сад», расположенный в окружении невысоких домов, тем самым смотрящийся еще более громоздким. Дембич отмечает и две высотки (ЖК «Чистое небо». — Ред), построенные на въезде в город (со стороны аэропорта. — Ред.). Благодаря своему расположению в одном ряду с ними стоят две башни, обрамляющие съезд с «Миллениума» (ЖК «Миллениум Сити». — Ред.) и выполняющие роль ворот в Ново-Савиновский район. 

Непризнанная казанская архитектура

Генеральный директор архитектурной мастерской «Старая Казань» Павел Теняев назвал самый красивый и самый неэстетичный дом Казани. По его мнению, самым красивым является ЖК «Вишневый сад», расположенный на пересечении улиц Муштари, Айвазовского и Ульянова-Ленина и представляющий собой территорию закрытого типа — во двор могут попасть только жильцы. Этот дом «красивый, правильный собой и деталями». А вот самым убогим является объект по адресу Ягодинская, 25. 

— Насчет комплекса я не могу сказать, но дом — я его назвал ЖК «Циклоп» — полдома в керамограните, желтый кирпич, зеленая башня, — говорит Теняев.  

А вот архитектор-градостроитель Сергей Саначин уверен, что из современных ЖК обсуждения с архитектурной точки зрения заслуживает только ЖК «Манхэттен». Все остальное в Казани — типовая застройка. Искать в ней ценность и эстетику нет никакого смысла.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *