Урожай зерна в Татарстане снизился на четверть

Жара и засуха не позволили республике повторить рекорд 2017 года.
Жара и засуха не позволили республике повторить рекорд 2017 года.

В Татарстане завершена уборка зерновых культур, кроме кукурузы на зерно. Валовый сбор зерна составил 3,7 млн тонн при средней урожайности — 26 ц/га. Объем урожая зерновых культур без учета кукурузы в составил 3,7 млн тонн в 2018 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

В 2017 году республика собрала рекордный урожай зерна — более 5 млн тонн. По сравнению с предыдущим результатом в 2018 году объем урожая снизился примерно на 26%. Именно погодные условия – жара и засуха, по словам министра, стали главными причинами снижения урожая. 

— В этом году у нас была лишь половина осадков от среднемноголетних значений, – отметил Ахметов. По оценке министра, с учетом сбора кукурузы на зерно объем урожая составит примерно 3,9 млн тонн.

Жара повлияла на урожай не только в Татарстане. Нынешним летом несколько регионов вводили режим чрезвычайной ситуации из-за высокой температуры, почвенной засухи и суховея. Многие посевы погибли. Окончательные итоги уборочной кампании еще не подведены. Но уже известно, что в Саратовской и Пензенской областях урожай сократился примерно на треть.


Читайте также: Экологические требования ударят по ценам на продукты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *