«Модельная карьера — это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

«Модельная карьера - это не тусовки
Президент организации «Мисс Татарстан» — о конкурсах, красоте и модельной
индустрии.

Вот уже 20 лет Казань собирает самых красивых представительниц республики на сцене конкурса «Мисс Татарстан». Одни уходят с восторженными эмоциями со зрелища, другие не соглашаются с мнениями жюри и ищут в победительницах изъяны. Президент организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова поделилась своим мнением на этот счет и рассказала об особенностях конкурса и индустрии журналисту KazanFirst.

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Изольда Генриевна, вы окончили Казанский авиационный институт имени Туполева по специальности инженер-системотехник, а затем, спустя почти 17 лет, получили профессию культуролога и искусствоведа в Московском государственном университете культуры и искусств. Почему вы решили так резко изменить свою жизнь?

— Во время учебы в КАИ я параллельно работала моделью в Республиканском доме моделей. По окончании ВУЗа стала инженером на кафедре радиоуправления КАИ. В это время создавался театр моды «Лик» при министерстве бытового обслуживания населения Татарстана. Туда меня пригласили в качестве балетмейстера-постановщика, так как кроме технического образования у меня ещё было образование хореографа, которое я получила на факультете общественных профессий. Позже я стала главным художественным руководителем «Лика». Театр, музыка и культура в целом меня всегда интересовали. И когда наступил момент решения, в каком направлении двигаться, я поступила  в Московский государственный университет культуры и искусств.

— Вы сами принимали участие в конкурсах красоты?

— Я была в числе организаторов конкурса, хореографом-постановщиком самого первого конкурса в Казани. Да, к тому моменту я работала действующей моделью, но была уже взрослой, а конкурс красоты для юных девушек. Участие в качестве конкурсантки для меня было уже не столь интересно, как его организация. Меня увлекала режиссерская работа, и хотелось делать зрелище.

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Как появилась организация «Мисс Татарстан»?

— По всей России расформировались министерства бытового обслуживания. Театр моды «Лик» перешел под коммерческое предприятие «Ильдан». Соответственно его задачи сузились до рекламы только одного предприятия. К тому моменту я стала региональным представителем национального конкурса «Мисс Россия». По кастингу  мы направляли девушек для представления Татарстана. Тогда и родилась идея создать самостоятельный конкурс «Мисс Татарстан», а впоследствии создать организацию.

— Вы занимаетесь не только организацией конкурса, но и обучаете детей в своей школе. В чем специфика их обучения?

— Наша организация работает по трем основным направлениям: школа эстетического развития «Студия МТ», модельное агентство «МТ Моделс» и третье направление — конкурсы. В студии обучаются девочки и мальчики, девушки и юноши разным дисциплинам, начиная с психологии общения, этикета, культуры речи, продолжая дисциплинами, связанными с имиджем человека — основы дизайна, актерское мастерство, дефиле, визаж, парикмахерское искусство и другие. Школа направлена на воспитание и образование молодежи для любой сферы деятельности, а не только для модельной карьеры. 

Есть девушки, которые серьезно ориентированы на карьеру модели, и мы им предоставляем самые широкие возможности. Многие из них выходят на лучшие подиумы мира, участвуют в модных показах в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. К примеру, Ирина Шарипова, которая представляла «Dolce&Gabbana» и «Victoria’s Secret», «Calzedonia» и другие мировые бренды. 

Проведение Республиканского конкурса красоты «Мисс Татарстан», Республиканского детского конкурса красоты и талантов «Мини-мисс Татарстан» и других конкурсов в сфере моды и стиля — наша неотъемлемая задача. Мы учим трудиться и быть конкурентоспособными. 

— Чем отличается «Мисс Татарстан» от других конкурсов?

— Задача нашего конкурса — это не просто собрать девочек и показать их на сцене. Во главу угла мы ставим задачи воспитательные, то есть сам процесс подготовки девушек, чтобы потом они достойно могли носить звание Мисс. Мы учим этике, эстетике и культуре поведения в обществе. Воспитывать красивых людей — это наша, так сказать, миссия (от слова «Мисс»).

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— В вашем понимании, что такое красота?

— Я всегда говорю, что красота — это синоним слову гармония. Красота — это глубокое понятие. Красивый человек не может быть злым, надменным и неестественным. Чтобы быть по-настоящему красивым, нужно развиваться, учиться и быть гармоничным. 

— То есть люди не рождаются, а становятся красивыми?

— Если связывать понятие красоты с модельной карьерой, то там нужны определенные физические данные, чтобы выйти на подиум. Подиум диктует свои правила. 

Я не говорю, что это некрасиво, просто на такую красоту работают и стилисты, и фотографы, и визажисты, и парикмахеры. Они делают красивую картинку, к которой, в принципе, можно стремиться. Что касается конкурса красоты, опять же создается картинка. Понятно, что девушка с целлюлитом не сможет выйти на сцену, поэтому ей нужно стремиться к избавлению от него, особенно в юном возрасте. Мы занимаемся воспитанием красивого человека во всех смыслах этого слова. 

— На западе у девушек популярно движение бодипозитива. Они считают, что модно быть самим собой, не обязательно худым. Как вы относитесь к этому?

— Любые перекосы в одну или другую сторону негативны, что анорексия, что ожирение. Надо держаться всегда  золотой середины. Не надо пускаться в крайности. Многие пытаются как-то выделиться. Агрессия — неприемлема для красивого человека. Нужно быть терпимее, уважительнее ко всем. Мы не против этого движения, но к нему не относимся.

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— А что для вас золотая середина?

— Если говорить о стандартах, то в положении нашего конкурса написано, что могут участвовать девушки, обладающие яркой индивидуальностью и параметрами, приближенными к общепринятым стандартам.

— То есть это 90-60-90?

— Да. Именно такая фигура гармонично воспринимается на сцене современным человеком. Этого требует формат  проведения мероприятия на сцене и подиуме. Мы не говорим, что это идеал красоты. Идеала достичь невозможно. Можно только стремиться к нему. Главное, чтобы было выбрано правильное направление. 

— Многие считают, что участницы конкурса «Мисс Татарстан» внешне похожи друг на друга, и у них нет индивидуальности.

— Дело в том, что на сцену в финале выходят лучшие девушки. Естественно, они отточены. Если их поставить просто в обычную толпу людей, то они будут выделяться. Они могут казаться примерно одинаковыми по росту, фигуре, но по личностным характеристикам девушки абсолютно разные.

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Правда ли, что для того, чтобы победить в конкурсе «Мисс Татарстан» нужно быть татаркой?

— Нет, конечно. Я слышу этот вопрос часто. У нас в названии конкурса присутствует слово «Татарстан». Наша республика многонациональная, мы являемся частью России и частью большого мира. Мы не стремимся сделать местечковый конкурс. Нам это неинтересно. Мы стараемся показывать наши татарстанские культурные традиции на российском и международном уровне и развивать моду в этом направлении.

— Представление купальников или бикини у зрителей вызывает разные эмоции. Если в обществе такой диссонанс, не стоит ли как-то изменить структуру этого этапа. К примеру, сделать отдельные категории закрытых и открытых купальников?

— Вы знаете, я не считаю нужным идти на поводу у людей, для которых эта тема болезненна. Зачем вы смотрите или идете на конкурс, если вам не нравится, если для вас это неприемлемо?! Есть много сфер деятельности, где можно самоутверждаться.

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Были ли случаи, когда политика вмешивалась в ход конкурса?

— Как известно, свободным от общества быть нельзя, но я не могу сказать, что  модельная сфера и проведение конкурсов красоты напрямую связана с политикой. 

— На международных конкурсах важно достойно представить свой регион и страну. Татарстан всегда удивлял чак-чаком. Как вы считаете, не стоит ли поменять козырь наших моделей или это уже сложившаяся традиция?

— Я думаю, не стоит. Угощать гостей чак-чаком — это сложившаяся традиция татарского народа. Чак-чак стал символом гостеприимства. 

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Представление национального костюма — это отдельный этап конкурсов. Сколько времени и средств уходит на пошив одного костюма?

— Это процесс творческий. Иногда он проходит быстро, а иногда длится долго. Некоторые идеи воплощаются годами: на время оставляешь эту тему, а потом возвращаешься к ней. Сейчас мы сотрудничаем с дизайнером Султаном Салиевым. Он профессионал в своем деле. Все идеи — образы, которые рождаются в моей голове, интересная ткань, которую я увидела, или цветовое решение, мы с Султаном совместно воплощаем в жизнь. Он уже профессионально создает эскизы, а затем костюмы. Переход от эскиза к реальному костюму тоже сложный. Иногда образ на бумаге и реальность — создают совершенно разные впечатления. Всегда что-то добавляется, трансформируется. Что касается денег, нет определенной суммы, но это дорогое удовольствие.

— На какие деньги вы создаёте костюмы?

— Мы стараемся и сами зарабатывать. Мы занимаемся коммерческой деятельностью — школа у нас платная и агентство моделей работает. Но без поддержки правительства республики мы бы не смогли на таком уровне создавать коллекции и проводить конкурс «Мисс Татарстан».

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Получается, когда девушка едет на конкурс, ей не шьют индивидуальный костюм, а предоставляют его из коллекции?

— Когда как. Иногда удается шить индивидуальный костюм. Мы смотрим по возможностям. К примеру, Ирина Шарипова стала «I-вице-мисс Россия» и участвовала в конкурсе «Мисс Мира». Для этого мы создавали специальную коллекцию. Для Универсиады-2013 была презентационная коллекция. 

— Сколько всего моделей на данный момент в «MT Models»?

— База агентства большая. На конкурс приезжают девушки со всей республики. Не все девушки из Казани, поэтому в основном, постоянно работают те, кто проживает здесь. Человек 300 в базе точно есть, а постоянно действующих моделей около 50.

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Как проходит отбор из этих 50 моделей агентства на определенный конкурс: для них устраивают кастинг, вы выбираете сами кого отправить, или вам заранее объявляют, кто должен поехать?

— Мы сами предлагаем. Во-первых, спрашиваем у самих девушек, есть ли у них желание и возможность участвовать в конкурсе потому, что большинство из них учится. Во-вторых, учитываем критерии самого конкурса. Но победительница «Мисс Татарстан» обязательно представляет республику на российских и международных конкурсах в течение года.

— Если взглянуть на соцсети участниц от Татарстана, то снаружи конкурсы проходят весело, дружелюбно, ну и, конечно, красиво. Но мы все знаем, что, тем не менее, это соревнование и это бизнес. Какие проблемы возникали или возникают у девушек сейчас?

— Возникают, конечно. Девушки все разные, со своим менталитетом и привычками. Большинство девушек доброжелательны, и мы пытаемся создать соответствующую атмосферу на конкурсе. Конкурентоспособность — это не агрессия. Это положительное качество, которое дает возможность справляться с трудностями и со своими эмоциями. Личность через преодоление развивается и самосовершенствуется. 

— А на международных конкурсах?

— На международные конкурсы приезжают девушки из разных стран с разным менталитетом. Нужно быть конкурентоспособным, не уподобляться плохому, и нести свое. Наши девушки особенные и бренд «Мисс Татарстан» узнаваем и в России, и за рубежом. Напомню эпиграф конкурса: «Земля, на которой встречается Восток и Запад, дарит миру особенную красоту…».

«Модельная карьера - это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа»

— Изольда Генриевна, как вы оцениваете уровень развития модной индустрии в Татарстане?

— Я скептически отношусь к словам «бизнес» и «индустрия». Меня интересуют творческий процесс и воспитание по-настоящему красивых людей. Этот процесс согласуется  с бизнесом, поскольку он необходим для выживания. Возможность быть профессиональной моделью мы, безусловно, предоставляем, но для нас это задача не самая главная. Модельная карьера — это не тусовки, не просто красивая жизнь, а серьёзная работа, требующая характера и целеустремлённости, и не всем это нужно. А вот быть красивым, конкурентоспособным и востребованным в любой сфере жизни нужно каждому.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: